Лукашенко: Беларусь не преследует масштабные геополитические цели. 21.by

Лукашенко: Беларусь не преследует масштабные геополитические цели

10.09.2013 17:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко 10 сентября произвел ряд кадровых назначений, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Cергей Рачков назначен послом Беларуси в Египте, постоянным представителем при Лиге арабских государств.

Послом Беларуси в Израиле назначен Владимир Скворцов, послом в Латвии — Марина Долгополова, послом в Казахстане — Анатолий Ничкасов, послом в Туркменистане — Олег Табанюхов, послом в Узбекистане — Николай Клакевич, послом в Финляндии — Александр Островский, послом в Республике Кот-д'Ивуар по совместительству — Вячеслав Бескостый, послом в Катаре и Кувейте по совместительству — Роман Головченко.

Владимир Лопато-Загорский назначен постоянным представителем Беларуси при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по совместительству, Ольга Дубаневич — главным ученым секретарем Высшей аттестационной комиссии.

Лукашенко также дал согласие на назначение:

Валерия Мацеля — генеральным консулом Беларуси в Шанхае (Китай);

Виктора Саверченко — генеральным консулом Беларуси в Нью¬Йорке (США);

Виктора Родича — председателем Ушачского райисполкома;

Олега Маслака — председателем Дрибинского райисполкома;

Александра Яцко — заместителем министра культуры;

Игоря Брыло — заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия;

Артура Карповича — первым заместителем министра торговли;

Дмитрия Чернякова — директором открытого акционерного общества «Гомельский химический завод»;

Валерия Дуная — ректором УО «Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова»;

Александр Ковша — членом Гродненского облисполкома.

Назначая послов, Лукашенко подчеркнул, что их работа должна приносить конкретные результаты для страны не только в сфере политики, но прежде всего в экономике.

Он отметил, что на июль следующего года запланирована его встреча с дипломатическими работниками. «Это будет принципиальнейший разговор не только с вами, людьми, которые практически за год до этой встречи назначаются, но и теми, которые будут назначены в октябре—ноябре, — сказал Лукашенко. — И уже сегодня надо в Администрации президента определить серьезные критерии оценки работы послов. Надо выработать и в динамике оценивать их работу. Этих критериев не должно быть много, но они должны охватывать главные направления их работы».

По словам Лукашенко, Беларусь не преследует масштабные геополитические цели. «Наша политика абсолютно прагматична, — подчеркнул он. — Что касается, допустим, постсоветского пространства, наших соседей, да, наше дипломатическое, политическое влияние велико, и тут никуда не денешься. Мы должны поддерживать на этом уровне наше взаимодействие, влияние в сфере дипломатии и политики».

Лукашенко отметил важность развития политического взаимодействия с такими странами, как КНР и Венесуэла. «Здесь и политические вопросы важны. Но важнее всего торгово-экономические отношения. И там, где мы можем и должны политически играть важную роль, все равно вопросы торговли, экономики, инвестиций и прочего являются наиважнейшими», — сказал белорусский руководитель.

По его словам, назначенные дипломаты «уже завтра должны немедленно заняться этими вопросами и проблемами». «С министра и премьер-министра я спрошу за то, как посольства за рубежом стали прежде всего торгово-экономическими представительствами, «зонтиком» для действия предприятий, министерств и ведомств по реализации нашей продукции за пределами страны», — сказал Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Александр Лукашенко 10 сентября произвел ряд кадровых назначений, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика