Социально-политическая стабильность США зависит от нестабильности других регионов - Криштапович. 21.by

Социально-политическая стабильность США зависит от нестабильности других регионов - Криштапович

11.09.2013 21:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социально-политическая стабильность США зависит от нестабильности других регионов. Такое мнение высказал сегодня заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси доктор философских наук профессор Лев Криштапович на круглом столе "Сирия и судьба мира на Ближнем Востоке: социально-политический анализ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация в Сирии не просто международный конфликт. Современный геополитический парадокс состоит в том, что социальная и политическая стабильность самих США зависит от нестабильности других регионов. Ведь для выкачивания ресурсов из отдельных стран необходимо сначала их дестабилизировать", - отметил Лев Криштапович.

По его мнению, каким бы образом ни развивались в дальнейшем события в Сирии, если конгресс США все-таки одобрит военное вмешательство в дела этого государства, то поставит свое решение выше принципов международного права, хотя во всем мире считается, что принципы международного права важнее национальных приоритетов.

Лев Криштапович отметил, что США постоянно провоцируют конфликты на Ближнем Востоке, и самый лучший повод для этого - столкновение представителей различных религиозных конфессий. Такая политика помогает американскому руководству держать регион в состоянии хаоса, благодаря чему им легко управлять.

Во время круглого стола свое мнение по поводу применения химического оружия в Сирии высказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси доктор социологических наук профессор Игорь Котляров. Он, в частности, выразил сомнения по поводу того, что в условиях, когда правительственные войска побеждают мятежников, когда руководство страны во главе с Башаром Асадом поддерживается народом, сирийские власти стали бы применять химическое оружие и давать повод для удара американцам и их союзникам.

"В социологических исследованиях мы постоянно выясняем отношение наших респондентов к Евросоюзу и НАТО. Когда в ход идут бомбы, доверие к Западу резко падает. Так было во время войны в Ираке и Афганистане", - сказал Игорь Котляров.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ситуация в Сирии не просто международный конфликт. Современный геополитический парадокс состоит в том, что социальная и политическая стабильность самих США...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика