Обзор важнейших событий 17 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 сентября 2013 года

18.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Уралкалий" готов рассмотреть любые предложения по заключению нового трейдерского соглашения, в том числе с Беларусью, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на заместителя генерального директора компании Роберта Джона Маргетса. "Мы открыты ко всем предложениям, которые будут выгодными с точки зрения продаж и расходов, — отметил Маргертс. — Мы прагматичная компания, которая действует в интересах своих акционеров". Он подчеркнул, что сотрудничество с ОАО "Беларуськалий" через Белорусскую калийную компанию (БКК) было выгодным для обоих производителей с тех пор, как был создан совместный трейдер в 2005 году. Маргертс заявил, что у совета директоров "Уралкалия" "не было энтузиазма" разрывать отношения с "Беларуськалием". Однако у них не оставалось другого выбора после того, как были представлены "явные доказательства" того, что "Беларуськалий" продавал значительную часть продукции в обход совместного трейдера БКК.

Заместитель министра иностранных дел Елена Купчина встретилась в Минске с временным поверенным в делах Швеции в Беларуси Мартином Обергом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы белорусско-шведского сотрудничества. Подробности обсуждения пресс-служба МИД Беларуси не приводит. Посольство Швеции в Минске закрылось 30 августа 2012 года. Этому предшествовало решение властей Беларуси о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. Весной этого года белорусская сторона приняла положительное решение относительно просьбы шведской стороны об аккредитации в Минске временного поверенного в делах Швеции в Беларуси.

Минский городской суд не удовлетворил жалобу организатора велопробега стиляг Ирины Бийник на приговор суда Московского района Минска, оштрафовавшего ее на два миллиона рублей, сообщил БелаПАН юрист Центра правовой трансформации Lawtrend Алексей Козлюк. По его словам, ни в милиции, ни на первом суде не был принят во внимание тот факт, что велопробег не относится к массовому шествию, которое "предполагает наличие общественно-политической идеи либо протеста". "Стиляги на велосипедах не несли никакого общественно-политического месседжа и не выражали протест", — сказал он. Кроме того, отметил Козлюк, Ирине Бийник сразу предложили написать заявление о признании вины, а в случае отказа угрожали административным арестом на 15 суток. Кроме того, активистке не объяснили, что признание вины влечет определенные ограничения при обжаловании. По словам юриста, Бийник признала, что выступала организатором мероприятия, но не согласилась с тем, что велопробег является массовым мероприятием, однако суд посчитал это достаточным для признания вины.

В четвертом квартале этого года Россия поставит в Беларусь 3,1 млн. тонн нефти. Такой объем предусмотрен утвержденным графиком транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы Российской Федерации. Накануне 2013 года Россия отказалась подписывать с Беларусью годовой баланс поставок, опасаясь возобновления белорусской стороной "серого" экспорта растворителей и разбавителей. В этом году поставки нефти происходят в рамках ежеквартально утверждаемых графиков. Каждый квартал на белорусские НПЗ поступало 5,75 млн. тонн российской нефти. Поставки нефти в четвертом квартале этого года и на 2014 год Беларусь намеревалась обсудить с Россией на ближайшем заседании Союзного правительства в Москве 17 сентября, однако встреча была перенесена "по техническим причинам".

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) призвал объявить 17 сентября траурным днем. БХД напоминает: "17 сентября 1939 года, договорившись с нацистской Германией, большевистские войска вошли на территорию Западной Беларуси. Восточная и Западная Беларусь объединились в этот день, но объединились в крови. Мы должны помнить эту дату прежде всего как дату скорби, как дату расширения преступной коммунистической идеологии на всю территорию нашей страны, результатом чего стали боль и скорбь для всего белорусского народа". Памятную дату христианские демократы почтили совместной толокой в урочище Куропаты. Был убран мусор на территории мемориала, установлено более 20 крестов на месте разрушенных.

Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года обязана застраховать мероприятие от убытков в случае отмены или бойкота. Такая мера содержится в указе президента от 13 сентября № 430 о внесении дополнений в указ от 16 января 2012 года № 28 "О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске". "Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года обязана заключить со страховой организацией — резидентом Республики Беларусь договор страхования убытков (потери прибыли) дирекции, Международной федерации хоккея и (или) компании Infront Sports & Media AG в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения чемпионата из-за форс-мажорных обстоятельств как в свою пользу, так и в пользу Международной федерации хоккея и (или) компании", — говорится в документе. Перенести ЧМ-2014 из-за нарушения прав человека в Беларуси неоднократно требовали депутаты Европарламента.

Похищенная в Сирии белоруска Светлана Маркиянович находится в безопасном месте, дипломаты прорабатывают варианты ее возвращения домой, сообщила заместитель руководителя пресс-службы МИД Мария Ваньшина. Как сообщила тетя белоруски, около двух недель назад Маркиянович удалось из плена выйти на связь с родственниками в Беларуси. В телефонном разговоре девушка сказала, что боится бежать из плена, так как ее могут убить. Похитители требовали выкуп за Маркиянович и молдаванку Карину Кольца у хозяина ливанского отеля, в котором работали девушки. Однако самим танцовщицам говорили, что после выплаты денег их все равно убьют. "Девушки рискнули, спустились из коттеджа по каким-то канатам и добежали до мечети, которая первой попалась на пути. И имам их спрятал. Он же, как я поняла, вышел на дипломатов", — сказала родственница белоруски. 9 августа на YouTube был опубликован видеоролик, в котором две женщины, назвавшие себя гражданками Беларуси и Молдовы Светланой Маркиянович и Кариной Кольца, попали в плен к сирийским повстанцам. Зачитывая свою речь с листа под дулами автоматов людей в черных масках, женщины сообщили, что приехали в Сирию под видом журналисток и работают на "Хезболлу".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Уралкалий" готов рассмотреть любые предложения по заключению нового трейдерского соглашения, в том числе с Беларусью, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика