Обзор важнейших событий 18 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 сентября 2013 года

19.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Если решение о взимании пошлины с белорусов, выезжающих за границу за покупками, будет принято, таможенные органы Беларуси будут его исполнять, заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк. "Таможенные органы везде осуществляют контрольные функции в интересах той страны, которую они представляют. Если будет принято директивным органом Беларуси соответствующее решение (о введении выездной пошлины. — БелаПАН.), таможенные органы в рамках определенной в этом решении компетенции будут его выполнять", — сказал Борисюк. Он уточнил, что всего в текущем году через государственную границу "перемещено 20 млн. 774 физлица, из которых лица, имеющие гражданство Беларуси, составляют 12 млн. 536 тыс.". При этом, отвечая на уточняющий вопрос БелаПАН, зампред ГТК подчеркнул, что отдельная статистика о том, сколько граждан Беларуси выехало в страны Евросоюза, отсутствует.

18 сентября в суде Московского района Минска начался процесс над владельцем Dankoff Club Юрием Даньковым. Суд проходит в закрытом режиме исходя из характера предъявленных бизнесмену обвинений. Данькову инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса, в том числе, уклонение в период с января 2007-го по сентябрь 2012 года от уплаты сумм налогов и сборов, что повлекло причинение ущерба государству в особо крупном размере — 918,1 млн. рублей; организация и содержание в 2011—2012 годах должностным лицом с использованием служебных полномочий в принадлежащем ему развлекательном заведении притона для занятия проституцией, а также использование занятия проституцией другими лицами, связанное с извлечением выгоды имущественного характера.

"Мы не должны допустить разовой девальвации — это будет пагубно для экономики", — заявила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА. По ее словам, разовая девальвация "не дала того результата, который хотели получить". "Наверное, она в принципе редко дает ожидаемый результат. Поэтому текущая плавная девальвация, которая предусмотрена исходя из среднего курса рубля, который должен работать в экономике (то, что мы говорили про 9.500 рублей за доллар), — это тоже и есть девальвация", — сказала Ермакова. Глава Нацбанка заметила, что постепенная девальвация идет. "Хотя в принципе постепенная и плавная девальвация наблюдается во всех странах: тот же доллар постоянно девальвируется, он не стоит на месте. Это же касается и евро, и любой другой валюты. Поэтому сказать однозначно, что мы пойдем в обратную сторону — что у нас будет ревальвация, я не могу", — заявила Ермакова.

Беларусь прорабатывает с Китаем вопрос о получении кредита на 500 млн. долларов США и 5 млрд. юаней, сообщила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время онлайн-конференции. "Юани нужны нам для того, чтобы рассчитываться по тем кредитам, которые мы раньше брали у китайской стороны на ряд инвестиционных проектов. Нам проще возвращать их в юанях", — пояснила глава Нацбанка. "Этот вопрос прорабатывается с китайской стороной, он стоит в повестке дня, но не с направлением этих средств однозначно в золотовалютные резервы, а на инвестиционные проекты, которые дадут в последующем валютную эффективность. А та валюта, которая должна была идти на эти проекты, пойдет в золотовалютные резервы", — сказала Ермакова. Она уточнила, что сроки получения кредита станут известны после подписания договора.

Седьмой съезд зарегистрированного в Чехии общественного объединения "Молодой фронт" пройдет 26 октября в Минске, сообщил лидер организации Дмитрий Дашкевич. На съезде будет избрано новое руководство организации. 32-летний Дашкевич, вышедший 28 августа на свободу после 986 дней заключения по обвинению в "особо злостном хулиганстве", уже заявил, что планирует выйти из организации. Дашкевич пока не стал называть фамилии его возможных преемников. Дашкевич сообщил, что после съезда "Молодой фронт" не собирается подавать документы в Минюст для официальной регистрации организации в Беларуси. "Это делать бессмысленно, только тратишь силы, время, здоровье. Будем действовать в существующем статусе. Это проблема белорусского режима, что с нами делать. В 2006 году нас массово судили за деятельность от имени незарегистрированной организации, считая, что это уничтожит "Молодой фронт". Но мы увидели десятки молодых людей, готовых действовать и дальше", — сказал он.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" намерен воздержаться от вступления в оппозиционные коалиции. Об этом сообщил сопредседатель организации Виталий Рымашевский. "Мы приняли это решение, чтобы не участвовать в искусственном разъединении белорусской оппозиции. Необходимо не создавать разные коалиции, а объединяться для конкретных совместных действий", — подчеркнул он. По мнению Рымашевского, к президентским выборам 2015 года демократические силы должны выдвинуть единого кандидата, так как "народ ожидает от оппозиции единства". При этом механизм выдвижения единого кандидата он считает второстепенным. Политик напомнил, что сейчас существует два основных механизма определения единого кандидата — через праймериз и конгресс. "Мы предлагаем провести народное собрание, на котором будет избран единый кандидат из пяти человек, которые победили в праймериз. То есть, два механизма можно совместить", — сказал он.

Основной акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов винит себя в аресте генерального директора этой компании Владислава Баумгертнера, пишет Financial Times со ссылкой на источник, близкий к олигарху. По сведениям издания, Керимов действительно ведет переговоры о продаже своей доли акций "Уралкалия", поскольку "всерьез обеспокоен за жизнь и здоровье" арестованного в Минске Баумгертнера. "На кону жизнь, а вопрос — только в деньгах", — цитирует Financial Times анонимного собеседника. Со ссылкой на неназванного топ-менеджера "Уралкалия" издание также отмечает, что решение о выходе из соглашения с "Беларуськалием" (обе компании в 2005 году учредили ЗАО "Белорусская калийная компания", которое занималось экспортом производимой ими продукции) совет директоров "Уралкалия" принимал "без согласования с администрацией президента России, где обычно одобряются подобные решения. Этим, как считает издание, и можно объяснить позицию президента РФ Владимира Путина, который вместо безоговорочной поддержки "Уралкалия" заявил лишь о желании погасить конфликт. Как утверждает источник, Керимов винит себя в том, что не смог предусмотреть политические последствия своих действий.

Цена на жилье на вторичном рынке Минска в августе выросла до рекордных для текущего года значений. Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья стандартных потребительских качеств составила 1.621 доллар, что на 4%, или на 59 долларов, больше уровня средних цен июля, и на 27%, или на 343 доллара, превышает среднюю цену января 2013 года, сообщил начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Астрейко. Он напомнил, что цены на вторичное жилье, следуя за предложением, бьют рекорды третий месяц подряд. Наибольший прирост цены в августе по сравнению с началом года отмечен на однокомнатные (31%, или 428 долларов) и трехкомнатные (26%, или 302 доллара) квартиры, в то время как по двухкомнатным квартирам темп роста составил 21% (на 264 доллара).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Если решение о взимании пошлины с белорусов, выезжающих за границу за покупками, будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика