В заседании глав государств СНГ в Минске примут участие большинство руководителей стран Содружества, уверен Владимир Макей. 21.by

В заседании глав государств СНГ в Минске примут участие большинство руководителей стран Содружества, уверен Владимир Макей

20.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. Министр иностранных дел Владимир Макей на совещании у главы государства 19 сентября рассказал о ходе подготовки к заседанию Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Минске 25 октября.

По сообщению пресс-службы президента, он проинформировал, что большинство пунктов плана белорусского председательства в Содружестве, а их свыше 70, уже выполнены. Председательство Беларуси проходит под девизом "Интеграция во благо человека" и все проводимые мероприятия ориентированы на то, чтобы интеграционные процессы приносили конкретную пользу для народов стран СНГ.

Говоря о конкретных организационно-технических моментах подготовки саммита, Владимир Макей отметил, что приглашения уже разосланы главам государств СНГ. Как ожидается, окончательные подтверждения об участии президентов будут поступать за 2-3 недели до начала мероприятия. По мнению министра, уже сейчас понятно, что большинство глав государств примут участие в этом форуме.

Владимир Макей отметил, что белорусской стороной согласована с Исполкомом СНГ повестка дня расширенного заседания Совета глав государств. Она включает 14 важных вопросов, связанных с организацией взаимодействия стран СНГ, соответствующих органов Содружества в сферах борьбы с преступностью, коррупцией, наркоманией, торговлей людьми и в сфере экономического взаимодействия.

Власти Беларуси планируют широкое информационное обеспечение мероприятия в СМИ. В частности, подготовлены соответствующие вкладыши о саммите и о всех странах — участниках СНГ. Планируется также показать по телевидению трехминутные ролики о каждой стране и ее достижениях. "По мнению белорусской стороны, это будет показывать заинтересованность Беларуси в пропаганде не только своих успехов, но и успехов своих друзей в СНГ", – сообщает пресс-служба президента.

Минск также тщательно готовят к саммиту. В самой столице и по маршрутам движения гостей будут установлены соответствующие рекламные щиты и растяжки.

Накануне, 24 октября, планируется встреча руководителей государств — участников Таможенного союза и Единого экономического пространства — Беларуси, России и Казахстана. Договоренность об этой встрече была достигнута ранее, а в настоящее время готовится повестка дня. Ожидается, что на этой встрече будет обсуждаться подготовка проекта договора о Евразийском экономическом союзе.

Владимир Макей также рассказал, что на встречу "тройки" планируется пригласить и руководителей государств, которые изъявили желание участвовать в Таможенном союзе. Сейчас данный вопрос находится в проработке, и окончательное решение будет принято главой белорусского государства после обсуждения с российским и казахстанским коллегами в Сочи.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. Министр иностранных дел Владимир Макей на совещании у главы государства 19 сентября рассказал о ходе подготовки к заседанию Совета глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика