Обзор важнейших событий 20 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 сентября 2013 года

21.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи 23 сентября и "может провести двусторонние встречи с коллегами", сообщили БелаПАН в пресс-службе президента Беларуси. Состоится ли в рамках саммита двусторонняя встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, официально не сообщают ни в Минске, ни в Москве. Однако 20 сентября помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что отдельной двусторонней встречи президентов России и Беларуси в рамках саммита в Сочи не планируется. "Пока двусторонней встречи в Сочи не планируется, но лидеры будут встречаться в узком составе. Не исключены и отдельные контакты в ходе протокольного мероприятия", — цитирует Ушакова российский Интерфакс. Сегодня же Ушаков заявил, что Кремль ожидает скорой выдачи арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, однако этот процесс "немножко затягивается".

Бывшего политзаключенного Василия Парфенкова, который отбывал наказание в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП), вывезли с Окрестина за сутки до окончания срока административного ареста. По неподтвержденной информации, его увезли сотрудники Первомайского РУВД, сообщила БелаПАН жена Владимира Ерёменка, отбывающего пятидневный арест в ЦИП вместе с Парфенковым. По словам Валентины Ерёменок, сегодня в ЦИП не приняли для Парфенкова передачу, сказав, что его забрали сотрудники Первомайского РУВД. "В РУВД мне сказали, что его там нет. На настоящий момент местонахождение Парфенкова неизвестно", — отметила собеседница БелаПАН. Эту информацию подтверждает и правозащитница Анастасия Лойко.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту массового отравления детей в Мозыре. Дело возбуждено 20 сентября по части 1 статьи 336 УК — нарушение санитарно-эпидемических правил. Сейчас следователи проводят необходимые действия (изымаются документы, назначаются экспертизы и другое). Санкции части 1 статьи 336 предусматривают штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Напомним, в инфекционное отделение Мозырской городской больницы 19 и 20 сентября бригады скорой помощи доставили 71 школьника, преимущественно учеников начальных классов. Детей доставили с первичным диагнозом "пищевое отравление". Тринадцать человек госпитализированы. Им поставили предварительный диагноз "пищевая токсикоинфекция".

Регистрация случаев пищевой токсикоинфекции у мозырских школьников предположительно связана с употреблением пищевых продуктов, завезенных со склада государственного предприятия "Школьное питание" и приготовленных на пищеблоках школ. Об этом сообщает Министерство здравоохранения. По информации Минздрава, сейчас организованы оперативные обследования учреждений образования, объектов общественного питания, продовольственной торговли "и других эпидемически значимых объектов".

20 сентября заканчивается отсрочка исполнения приговора в отношении гродненского журналиста Андрея Почобута, осужденного по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении президента) за ряд статей с критикой действующей власти. Почобут был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой на два года 5 июля 2011 года Ленинским районным судом Гродно. 20 сентября Гродненский областной суд поддержал этот приговор, отказав журналисту в удовлетворении кассационной жалобы. Почобут сообщил БелаПАН, что пока не получал повестку из суда о дате пересмотра его дела. Суд может освободить его от отбывания наказания, продлить отсрочку приговора или направить отбывать наказание в тюрьму. "Делать прогнозы, каким будет решение суда, сложно, так как в Беларуси все завязано на воле одного человека, — отметил Почобут. — Но, по логике событий, меня должны освободить от отбытия наказания".

Витебского врача Игоря Постнова 20 сентября перевели из психиатрической больницы на содержание в дневном стационаре. Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после своего последнего видеовыступления в интернете. Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы. 29 августа правозащитная организация "Международная амнистия" заявила о готовности признать Игоря Постнова узником совести. "Я еще абсолютно не освобожден, а переведен на дневной стационар и должен постоянно туда являться, то есть как бы освобожден "условно-досрочно". Лечение в той же самой больнице, я должен являться даже в выходные дни. Но самое главное — прекратили психиатрическое лечение. Меня там больше всего угнетало именно лечение психотропами", — сказал Постнов в интервью БелаПАН после выхода из больницы.

Сбербанк России обсуждает с "Беларуськалием" возможность повторного рефинансирования кредита на 1 миллиард долларов, сообщил журналистам в Москве глава Сбербанка Герман Греф. "Мы сейчас рассматриваем потенциальную возможность изменения графика платежей по кредиту. Белорусская сторона подтвердила свою приверженность по исполнению всех обязательств. Сейчас временно сложилась очень сложная ситуация в связи с расторжением их соглашения с "Уралкалием". Я думаю, что постепенно ситуация стабилизируется, и они смогут войти опять в график платежей. Мы сейчас с ними находимся в стадии переговоров по поводу того, как мы можем изменить график платежей", — цитирует Грефа РИА Новости.

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко встретился 20 сентября в Страсбурге с заместителем Генерального секретаря Совета Европы Габриэлой Баттаини-Драгони. Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси во Франции, руководитель белорусского загранучреждения обсудил с Г.Баттаини-Драгони перспективы дальнейшего сотрудничества и углубления диалога между Беларусью и СЕ. Отдельно была затронута тематика взаимодействия в рамках Европейской культурной конвенции. В качестве примеров сотрудничества были отмечены публикация Беларусью "Белой книги" СЕ по межкультурному диалогу, одним из разработчиков которой являлась Г.Баттаини-Драгони, проведение 26—27 сентября в Минске Дней европейского наследия, а также 18 октября круглого стола по случаю 20-летия присоединения Беларуси к Европейской культурной конвенции. Стороны обменялись мнениями о деятельности инфопункта СЕ в Минске, а также о продолжении контактов высокого уровня между Беларусью и Советом Европы.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика