Обзор важнейших событий 23 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 сентября 2013 года

24.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Первый знак на государственной границе Беларуси и Украины планируется установить до конца нынешнего года, сообщил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Боечко 23 сентября в Минске, открывая первое заседание совместной белорусско-украинской демаркационной комиссии. Он напомнил, что 18 июля этого года во время визита Александра Лукашенко в Украину был подписан протокол об обмене ратификационными грамотами о вступлении в силу соглашения "О государственной границе". Боечко подчеркнул, что предстоящий процесс демаркации совместной границы имеет свои отличительные особенности: "В частности, это сложные физико-географические условия. А часть работ придется вести на загрязненных территориях, где особое внимание нужно уделить вопросам радиационной защиты персонала".

Анкетирование граждан на границе проводилось 20—21 сентября с целью изучения объемов "челночной" торговли, сообщили БелаПАН в Национальном банке. Там уточнили, что было проведено разовое анкетирование граждан (как Республики Беларусь, так и иностранных) в семи автодорожных пунктах пропуска на границе. Опрос проводился с участием Нацбанка, Белстата, Государственного таможенного комитета и Госпогранкомитета. "Основными целями обследования являются дополнение и совершенствование действующих методов получения информации об объемах внешней торговли товарами Республики Беларусь, не учитываемой таможенной статистикой, и, в первую очередь, изучение проблемы неорганизованного ввоза-вывоза товаров физическими лицами (так называемой "челночной" торговли). Кроме изучения товарных потоков анкета обследования содержала ряд вопросов для исследования объемов и направленности потоков международного туризма, приобретающего для страны все большее значение", — сообщили в Нацбанке.

Посольство России направило в МИД Беларуси запрос на встречу с Владиславом Баумгертнером, сообщил БелаПАН российский консул Игорь Карягин. Информации о местонахождении арестованного гендиректора "Уралкалия" по-прежнему нет. По словам консула, согласно Венской конвенции белорусская сторона должна дать ответ в течение трех суток. Карягин отметил, что к настоящему моменту у посольства нет информации о том, где находится Баумгертнер. "Адвокаты молчат, с ними пока связи нет", — сказал дипломат. На вопрос о местонахождении Баумгертнера не могут ответить ни в КГБ, ни в Следственном комитете Беларуси.

В Минском метрополитене проходили учения — сотрудники правоохранительных органов "пытались обнаружить и обезвредить условное взрывное устройство". "Задача выполнена — условный предмет был обнаружен и нейтрализован", — говорится в сообщении пресс-службы ГУВД Мингорисполкома. В активной фазе учений участвовали сотрудники УВД по охране Минского метрополитена и работники КУП "Минский метрополитен". Отрабатывались действия сотрудников указанных структур при обнаружении бесхозной клади, в которой может находиться взрывное устройство. "Данный комплекс мероприятий проходил в условиях, максимально приближенных к реальным", — отмечается в сообщении. По данным столичной милиции, в ходе учений в 15 часов 35 минут доступ на станцию метро "Площадь Якуба Коласа" был ограничен, а электропоезда следовали без остановки. В 16 часов 45 минут функционирование станции было восстановлено.

В Сочи Совет коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ принял решение оказать военно-техническую помощь пограничным войскам Таджикистана для укрепления таджикско-афганской границы. Как сообщает пресс-служба ОДКБ, президенты приняли решение признать целесообразным осуществление дополнительных мер Таджикистаном совместно с другими государствами ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка границы. На основании запроса таджикской стороны страны ОДКБ в трехмесячный срок с учетом своих возможностей окажут безвозмездную военно-техническую помощь пограничным войскам этой страны. По инициативе России принято заявление государств — членов ОДКБ о ситуации в Сирии и вокруг нее.

ОДКБ удалось создать гибкую систему, ориентированную на многовекторность и способную реагировать на новые вызовы и угрозы, опираясь, в первую очередь, на превентивные меры. Об этом Александр Лукашенко заявил 23 сентября в Сочи на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. По словам Лукашенко, это как нельзя лучше отвечает не только интересам всех государств-членов, но и обеспечивает безопасность, стабильность и предсказуемость на значительной части Евразийского континента. "А это в современном мире дорогого стоит", — подчеркнул он. Президент Беларуси с удовлетворением констатировал, что нынешний год для организации был относительно спокойным: никаких внутренних потрясений, работа велась в штатном режиме, что позволило сконцентрироваться на решении повседневных задач, направленных на укрепление и развитие ОДКБ по всем направлениям.

Александр Лукашенко и Владимир Путин 23 сентября вкратце обсудили "на полях" саммита ОДКБ в Сочи тему "Уралкалия", сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Путин и Лукашенко на полях саммита общались сегодня. Это было непродолжительное общение с глазу на глаз. Очень кратко тема "Уралкалия" затрагивалась", — цитирует Пескова РИА Новости. Пресс-секретарь затруднился ответить на вопрос, выдаст ли белорусская сторона гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера России.

Беларусь готова оказывать Армении всяческую помощь по скорейшему присоединению к Таможенному союзу. Об этом заявил Александр Лукашенко 23 сентября в Сочи на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, состоявшейся в рамках саммита ОДКБ. "Я скажу однозначно: если Армения решит двумя ногами вступить в нашу организацию, то Беларусь никогда не будет этому препятствовать, а будет только поддерживать ваши стремления и всячески помогать, чтобы побыстрее закончились все процедуры и вы присоединились к нам", — сказал Лукашенко. Саргсян заверил, что намерения Армении в этом вопросе очень серьезные. "Мы не передумали, потому что сами пришли к этому мнению", — сказал он. О намерении Армении вступить в Таможенный союз Саргсян объявил 3 сентября в Москве после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Суд Ленинского района Гродно освободил журналиста Андрея Почобута от отбывания наказания. Такое решение принято на заседании 23 сентября, сообщил БелаПАН Почобут. Уголовное дело в отношении сотрудника польской Gazeta Wyborcza Андрея Почобута было возбуждено 28 марта 2011 года, а 5 июля того же года суд признал его виновным в клевете на президента. Журналист был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. 20 сентября 2011 года Гродненский областной суд поддержал этот приговор, отказав Почобуту в удовлетворении кассационной жалобы. 20 сентября нынешнего года отсрочка исполнения приговора закончилась. Сегодняшнее решение снимает с Почобута судимость, а также ряд ограничений, которые действовали в его отношении во время отсрочки исполнения приговора. Положительное решение журналист не рассматривает как проявление справедливости суда: "Если речь идет о справедливости, то меня должны были реабилитировать, поскольку никакого преступления я не совершал".

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Первый знак на государственной границе Беларуси и Украины планируется установить до...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика