Ключевым этапом формирования новой повестки дня в области развития станет саммит ООН в 2015 году. 21.by

Ключевым этапом формирования новой повестки дня в области развития станет саммит ООН в 2015 году

25.09.2013 21:04 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ключевым этапом формирования новой повестки дня в области развития станет саммит ООН в 2015 году. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по достижению целей развития тысячелетия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства Беларуси.

Руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси призвал участников встречи уже сейчас задуматься над формированием новой и смелой глобальной повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года. Отметив, что ключевым этапом на этом пути станет саммит ООН в 2015 году, Владимир Макей заявил о необходимости принятия на нем серьезных и реалистичных обязательств по устойчивому развитию.

Одобренные мировыми лидерами в 2000 году восемь масштабных целей (целей развития тысячелетия) составили первую в мировой истории глобальную программу развития и улучшения уровня жизни населения планеты. К 2015 году все страны мира и международные организации в области развития обязались искоренить крайнюю нищету и голод, обеспечить всеобщее начальное образование, добиться равенства между мужчинами и женщинами, сократить детскую смертность, улучшить охрану материнства, бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями, обеспечить экологическую устойчивость и сформировать глобальное партнерство в области развития.

Благодаря последовательным национальным усилиям Беларусь досрочно выполнила цели развития тысячелетия по борьбе с нищетой и голодом, обеспечению всеобщего начального образования, снижению материнской и детской смертности, достижению гендерного равенства. Индикатором общего национального успеха за последние годы является тот факт, что по индексу человеческого развития Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития и опережает по этому показателю все страны-члены СНГ.

Также в своем выступлении министр иностранных дел Беларуси отметил, что сотрудничество в экономической сфере является приоритетной задачей для стран СНГ. Совместное использование конкурентных преимуществ стран Содружества в таких отраслях, как энергетика, транспорт, аграрный сектор, добыча и переработка природных ресурсов позволило государствам СНГ в целом успешно преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси призвал участников встречи уже сейчас задуматься над формированием новой и смелой глобальной повестки дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика