Обзор важнейших событий 25 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 сентября 2013 года

26.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) приобрел 12,5% акций ОАО "Уралкалий", сообщает официальный сайт российского производителя калийных удобрений. Как следует из сообщения, 24 сентября "Уралкалий" получил от Chengdong Investment Corporation уведомление о том, что доля CIC в компании составляет 12,5%. "Увеличение доли произошло в результате конвертации в обыкновенные акции компании [ОАО "Уралкалий"] облигаций, выпущенных в пользу CIC компанией Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры "Уралкалия", — сказано в сообщении компании. Отмечается также, что "Уралкалий" не принимал участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки. Доля Сулеймана Керимова в акционерном капитале "Уралкалия" не изменилась и на 24 сентября составляет 21,75%, сообщает сайт компании.

Группа "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки доли Сулеймана Керимова в "Уралкалии". Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой сразу на три неназванных осведомленных источника. По информации источников Bloomberg, Михаил Прохоров еще не сделал формального предложения о покупке доли Керимова. Последний настаивает на оценке своего пакета акций исходя из общей стоимости "Уралкалия" в 20 млрд. долларов, что на 28% больше реальной стоимости акций компании на сегодняшний день, отмечает информагентство. По оценке Bloomberg, реальная стоимость акций компании сейчас — около 16 млрд. долларов.

Позиция Беларуси по программе "Европейский диалог о модернизации" не изменилась. Об этом БелаПАН заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. "Мы не участвуем в европейском диалоге о модернизации, который был запущен без участия представителей Беларуси и без консультаций с белорусским правительством", — заявила Купчина. Напомним, глава департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд в беседе с журналистами 24 сентября в Минске назвал состоявшуюся в этот день его встречу с Купчиной "конструктивной и плодотворной".

Белорусские адвокаты, защищающие генерального директора "Уралкалия", главу наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК) Владислава Баумгертнера, настаивают на встрече с руководством Генеральной прокуратуры Беларуси. Об этом БелаПАН сообщили в Республиканской коллегии адвокатов со ссылкой на адвоката Минской областной коллегии адвокатов Анну Славину — одного из трех белорусских защитников Баумгертнера. На минувшей неделе адвокатами по данному делу было подано несколько жалоб, в том числе в Следственный комитет, председателю Минского городского суда, прокурору Минска. Кроме того, была подана жалоба на имя генерального прокурора и заявление, в котором адвокаты просят, чтобы их принял генпрокурор либо его заместитель. Во время этой встречи адвокаты планируют лично изложить руководству Генпрокуратуры доводы в защиту прав и законных интересов Баумгертнера. Предполагается, что ответ на свое заявление в Генпрокуратуру адвокаты получат не позднее начала следующей недели. Гражданин России Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о готовности обсудить с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем тему "Уралкалия", сообщает РИА Новости. "Все обсудим, конечно", — сказал Медведев на брифинге 25 сентября в Астане после заседания Высшего евразийского экономического совета.

"Учитывая негативные условия внешних заимствований, а также пиковые уровни выплат по внешнему долгу Беларуси, которые приходятся на 2014—2015 годы, уже в 2014 году ожидается дальнейшее снижение стоимости белорусского рубля, которое составит порядка 37%", — говорится в прогнозе социально-экономического развития на 2014—2016 годы, опубликованном Минэкономразвития РФ. "В условиях сохранения невысокого внешнего спроса со стороны основных торговых партнеров Беларуси по итогам текущего года ожидается сокращение экспорта товаров в номинальном выражении на 13%. На фоне снижения экспортных доходов и связанного с ним замедления инвестиционного спроса, ожидающегося на протяжении оставшихся месяцев текущего года, товарный импорт также снизится, падение его объемов составит порядка 12% в номинальном выражении. Дефицит текущего счета расширится по итогам года до 3 млрд. долларов США, или до 4,6% ВВП. Этот разрыв будет оказывать давление на обменный курс белорусского рубля, который может снизиться в среднем за 2013 год на 14%", — говорится в документе.

Александр Лукашенко планирует посетить Сербию в конце нынешнего или начале следующего года. Об этом сообщил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, общаясь 25 сентября с журналистами после заседания межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Есть в планах посещение Александром Лукашенко Сербии в конце нынешнего или начале следующего года", — сказал Чеканов. По его словам, в нынешнем году уже состоялось достаточно много двусторонних визитов на разном уровне. В частности, Сербию посещал вице-премьер Беларуси Петр Прокопович и глава МИД Владимир Макей. Чеканов также сообщил, что приглашение посетить Беларусь направлены вице-премьеру Сербии Александру Гучичу и премьер-министру этой страны Ивице Дачичу.

Визит в Беларусь президента России ожидается 26 сентября. Вместе с Александром Лукашенко Владимир Путин будет наблюдать за белорусско-российскими совместными стратегическими учениями "Запад-2013". "Планируется, что главы государств посетят Гожский полигон в Гродненской области Беларуси и военный полигон Хмелевка Вооруженных сил Российской Федерации в Калининградской области России", — сообщает пресс-служба президента Беларуси. Стратегические учения "Запад-2013" проводятся 20—26 сентября на территории Беларуси и России. Их тема — "Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) приобрел 12,5% акций ОАО "Уралкалий",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика