Динамика партнерства. 21.by

Динамика партнерства

28.09.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Китай готовят программу всестороннего стратегического партнерства на период до 2020 года

Подписать этот документ планируется во время визита премьер-министра Беларуси в Пекин в конце текущего года. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик. Поздравляя китайских друзей и партнеров с днем образования КНР, он отметил, что нынешний год войдет в историю двусторонних отношений как год, наполненный важнейшими событиями.

Самым значимым событием стал июльский визит в КНР Президента Беларуси Александра Лукашенко, по итогам которого подписано более 30 документов, закрепляющих и развивающих белорусско-китайские отношения в политической, экономической и гуманитарной сферах. В сентябре нашу страну посетил член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Лю Юньшань. Его визит подтвердил, что Китай придает особое значение развитию стратегических отношений с Беларусью. Обе страны реализуют ряд крупных совместных проектов. Строятся два мощных энергоблока на Березовской и Лукомльской ГРЭС, завод по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске, жилой район Лебяжий и гостиничный комплекс “Пекин” в столице и другие. Уже завершена модернизация цементной промышленности, электрифицирован участок железной дороги Осиповичи — Жлобин. Поступила и успешно работает на БЖД первая партия грузовых электровозов.

По словам вице-премьера, особую роль в укреплении двустороннего экономического сотрудничества призван сыграть самый масштабный проект — Китайско-белорусский индустриальный парк. Через несколько лет в нем будут работать многие известные в мире компании, в том числе и китайские, продукция которых будет востребована на рынках СНГ, ЕС и других стран. Кроме того, в ближайшее время на базе БНТУ будет открыт третий в Беларуси Институт Конфуция.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Гун Цзяньвэй отметил, что очень важно суметь сохранить ту позитивную динамику, которая сегодня присутствует в белорусско-китайских отношениях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Китай готовят программу всестороннего стратегического партнерства на период до 2020 года
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика