Обзор важнейших событий 30 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 сентября 2013 года

01.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Объявлено о том, что 3—4 октября Александр Лукашенко посетит Казахстан. По информации казахстанской стороны, на переговорах главы государств затронут вопросы углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и индустриально-инновационной сферах, а также промышленной кооперации в агропромышленном комплексе.

Анонсирован визит 1—2 октября в Санкт-Петербург белорусской правительственной делегации во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Запланирована встреча главы Совмина с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в ходе которой будут рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества Беларуси с российским регионом, пути диверсификации и наращивания объемов поставок белорусской продукции, а также вопросы развития промышленно-кооперационных связей. В рамках визита состоится шестое заседание совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, на котором будет рассмотрен ход выполнения программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами и Беларуси и Санкт-Петербурга на 2012—2016 годы.

Белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому присуждена премия имени Вацлава Гавела. Об этом на официальной церемонии в Страсбурге объявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон.

Находящиеся в заключении правозащитник Алесь Беляцкий, экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич и молодежный активист Эдуард Лобов включены в короткий список претендентов на премию Европарламента имени Сахарова "За свободу мысли" в 2013 году.

Прекращено уголовное преследование в отношении жителя Щучинского района Гродненской области Алексея Щедрова, организовавшего приют для бездомных. Он обвинялся в деятельности от имени незарегистрированной организации по статье 193.1 Уголовного кодекса.

Консул посольства России в Беларуси Игорь Карягин сообщил, что адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера обратились в следственные органы за разрешением прогулок для их подзащитного. В данный момент этот вопрос рассматривается. Посольство РФ надеется, что пребывание главы "Уралкалия" в Беларуси под арестом не затянется.

Новый посол Франции в Беларуси Доминик Газюи приедет в Минск во второй половине октября, сообщила белорусская дипмисия в Париже.

Белорусские банки продолжили повышать доходность по рублевым депозитам населения. Процентные ставки в отдельных коммерческих банках достигли 50% годовых. По словам банкиров, рост процентных ставок по рублевым депозитам обусловлен дефицитом рублевой ликвидности в банковской системе. По данным Нацбанка, ставка по однодневным межбанковским кредитам в рублях превышала в конце минувшей недели 57% годовых.

В октябре в Беларуси ожидается высвобождение 324 работников из шести организаций, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник.

Министерство труда и социальной защиты поддерживает идею введения в Беларуси налога на неработающих граждан, отметил Грушник во время онлайн-конференции на сайте Минтруда. Чиновник сослался на соответствующую статью в Конституции, которая гласит, что "граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей".

Национальная авиакомпания "Белавиа" объявила о возобновлении чартерных рейсов в Египет в октябре: 18 октября планируется начать полеты в Хургаду, 20 октября — в Шарм-эль-Шейх. "Приостановка выполнения рейсов была крайней мерой, на которую нам и туроператору — заказчику чартерных рейсов пришлось пойти, чтобы обеспечить безопасность граждан", — пояснил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров. Чартерные рейсы будут выполняться воздушными судами "Боинг-737/300".

В Минске 30 сентября начали включать отопление в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках. Решение о включении отопления принято Мингорисполкомом "с учетом неблагоприятного прогноза погоды".

Установлена причина массового отравления детей в Мозыре 19 сентября. По информации Гомельского областного центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, дети попали в больницу из-за инфекционного агента в глазированных сырках, которые давали в тот день на завтрак в столовых. Сейчас устанавливают источник заражения и выясняют, на каком этапе — хранения или перевозки — инфекционный агент попал в сырки.

Предъявлены обвинения за соучастие в даче взятки в крупном размере фигурантам "адвокатского дела". Заведующая и адвокат юридической консультации Советского района Минска, директор одного из частных коммерческих предприятий столицы заключены под стражу. Денежные средства — 10.000 долларов США — были получены задержанными от жителя Минска для дальнейшей передачи в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов за благоприятное решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту совершенных в отношении указанного гражданина противоправных действий.

Возбуждено уголовное дело за злостное хулиганство по факту драки на футбольном матче первенства Гродненской области между командами "Новогрудок" и "Цементник" из городского поселка Красносельский Волковысского района 28 сентября. Появившиеся на трибунах несколько десятков парней избили зрителей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Объявлено о том, что 3—4 октября Александр Лукашенко посетит Казахстан. По...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика