Обзор важнейших событий 1 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 октября 2013 года

02.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью местным СМИ заявил, что история с "Уралкалием" "разрешится весьма благополучно для российской стороны". "Шантаж с Россией не работает", — подчеркнул он. По словам Иванова, которые приводит "Газета.ru" (gazeta.ru), ситуация вокруг "Уралкалия" не повлияет на Таможенный союз. "Беларусь как была, так и останется в Таможенном союзе", — сказал он.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время доклада Александру Лукашенко заявил, что правительство отмечает серьезный недобор бюджетных поступлений, но за счет оптимизации расходов по итогам года ожидается небольшой дефицит бюджета. Мясникович доложил, что за восемь месяцев текущего года на модернизацию было направлено 95 трлн. рублей при годовом плане около 120 трлн. Процесс модернизации успешно реализуется на БелАЗе, БМЗ, нефтеперерабатывающих заводах.

Объявлено, что 2 октября на первом пленарном заседании осенней сессии Палата представителей Национального собрания Беларуси начнет рассмотрение поправок в некоторые законы по вопросам проведения выборов и референдумов. Документ предусматривает внесение в избирательное законодательство ряда новшеств. Так, например, предложено проведение выборов депутатов Палаты представителей в один тур, а победитель в них будет определяться по принципу относительного большинства.

Доклад о положении в области прав человека в Беларуси Генеральная ассамблея ООН рассмотрит 28 октября, сообщили правозащитники. В обсуждении планируется участие экспертов, в том числе представителей белорусского гражданского общества. "Мы считаем, что данный доклад очень взвешенный. Он поднимает важные проблемы, касающиеся невозможности для граждан управлять своей страной через свободные выборы. И данный доклад касается не только выборов, но и в принципе вопросов соблюдения гражданских прав", — сказала правозащитница Татьяна Ревяко.

Папа римский выразил обеспокоенность судьбой ксендза Владислава Лазаря. Как сообщает сайт catholic.by, эта ситуация обсуждалась 30 сентября на встрече папы Франциска и апостольского нунция в Беларуси архиепископа Клаудио Гуджеротти. "Папа заверил всю католическую общественность страны в особой близости и своем отеческом внимании к этой деликатной ситуации", — отмечается в сообщении. Напомним, о задержании ксендза стало известно в конце июля. 12 сентября с 54-го пленарного заседания Конференции католических епископов Беларуси сообщалось, что ксендзу Лазарю вменяется в вину передача денег и материальных ценностей человеку, обвиняемому в шпионаже в пользу другого государства.

Аналитики Евразийского банка развития в "Макромониторе СНГ" констатировали, что рост белорусской экономики носит неустойчивый характер. "Рост экономики носит очень неравномерный и, как следствие, неустойчивый характер. В случае замедления роста потребления и инвестиций, устойчивость текущего темпа которого вызывает сомнения, общий рост ВВП может оказаться далеко в отрицательной области", — говорится в обзоре. Эксперты банка обращают внимание на то, что во втором квартале 2013 года белорусская экономика вернулась к отрицательным темпам роста.

ЗАО "Белорусская калийная компания" объявила о кадровых изменениях в штате своего представительства в Китае. Официальное заявление БКК о присутствии на китайском рынке опубликовано на сайте компании (www.belpc.by).

Обнародованы данные Министерства финансов Беларуси, согласно которым государственный долг на 1 сентября составлял 143,5 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2013 года на 14,7 трлн. рублей, или на 11,4%. Внешний государственный долг по состоянию на 1 сентября составлял 12,4 млрд. долларов США, увеличившись с начала года на 371,7 млн. долларов США, или на 3,1% (с учетом курсовых разниц).

Начальник службы внешнеэкономических связей БЖД Александр Сергиенко заявил, что проект железнодорожного пассажирского сообщения столицы с национальным аэропортом Минск будет выполнен в заявленный ранее срок — в 2015 году. Напомним, министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак 28 октября в Жлобине доложил Лукашенко, что создание отдельной прямой пассажирской линии до главного аэропорта страны нецелесообразно из-за сравнительно небольших объемов пассажиропотока.

В Беларуси с 1 октября на 30% до 130 тысяч рублей увеличена базовая величина — универсальный критерий для расчета различных платежей. К ней привязаны размеры социальных выплат — пособий и стипендий, штрафы, ставки государственной пошлины и арендной платы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью местным СМИ заявил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика