Обзор важнейших событий 2 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 октября 2013 года

03.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко считает очень опасной пропаганду идеи "американской исключительности" и сравнивает это с ситуацией в нацистской Германии в середине ХХ века. Об этом он заявил в интервью казахскому телеканалу 24 KZ накануне своего визита в Казахстан, который состоится 3—4 октября. Комментируя заявление президента США Барака Обамы об исключительной роли американской нации на международной арене, Лукашенко сказал: "Вы посмотрите, до чего договорились. Американская нация (как историк не могу это осмыслить, что за нация такая) присвоила себе право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили, и она стоила 50 миллионов жизней. Здесь уже попахивает чем-то нехорошим". Особо недопустимой Лукашенко считает эту риторику из уст нынешнего президента США: "Вообще меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, сегодня уже об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, вышедший из этих бедных слоев, сможет такую риторику в мире проводить".

Евросоюз не готов переходить на конструктивные позиции в отношении Беларуси, заявил на открытии третьей сессии Совета Республики Национального собрания пятого созыва спикер верхней палаты парламента Анатолий Рубинов. "В последнее время мы немало сделали для выстраивания нормальных партнерских отношений с нашими соседями, в том числе и на парламентском уровне. Но, к сожалению, принятие очередных резолюций Парламентской ассамблеей ОБСЕ, Парламентской ассамблеей Совета Европы по Беларуси, изобилующих наборами идеологизированных штампов, в очередной раз продемонстрировало неготовность Европейского союза переходить на конструктивные позиции в отношении Беларуси", — сказал Рубинов.

В течение ближайшего месяца посольство России планирует вновь просить о встрече с арестованным гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, сообщил глава диппредставительства Александр Суриков. "Мы его навещаем, исполняя свои консульские обязанности. Последняя встреча была в этот понедельник. В течение месяца еще раз попросимся", — сказал он. На вопрос, известно ли ему что-нибудь о возможном изменении Баумгертнеру нынешней меры пресечения, посол ответил, что такой информацией не обладает. При этом он добавил, что у Баумгертнера "пока никаких жалоб нет, особенно после изменения меры пресечения".

С Владимира Ерёменка снят превентивный надзор. Вместе с тем бывший политзаключенный остается под профилактическим надзором. Это означает, что он может покидать место жительства и даже выезжать за границу, но при отсутствии более месяца должен предупреждать инспектора. Ерёменок — фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Он был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима. В августе 2011 года Ерёменок вышел на свободу на основании указа президента о помиловании.

Кандидат в президенты сможет создавать личный избирательный фонд в размере более 127 тыс. долларов, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, представляя в Палате представителей поправки в избирательное законодательство для рассмотрения в первом чтении. Законопроект предлагает при проведении избирательных кампаний, кампаний по референдуму ввести запрет на совершение действий, побуждающих к срыву, отмене или переносу срока выборов, референдума. Также предусматривается обязанность кандидата информировать избирателей о своей судимости, даже если она уже снята. Поправки одобрены единогласно.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко считает очень опасной пропаганду идеи "американской исключительности" и сравнивает это с ситуацией в нацистской Германии в середине ХХ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика