В Минске прощаются с Виктором Ивашкевичем. 21.by

В Минске прощаются с Виктором Ивашкевичем

05.10.2013 12:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. Около сотни человек пришли 5 октября в зал ритуальных услуг на улице Ольшевского в Минске, чтобы попрощаться с оппозиционным политиком Виктором Ивашкевичем. Это родные и друзья умершего, известные политики и общественные деятели, журналисты.

Среди тех, кто пришел проводить Виктора Ивашкевича в последний путь, — генерал, бывший депутат парламента Валерий Фролов, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, оппозиционные деятели Леонид Борщевский, Винцук Вячорка, Геннадий Лойко и многие другие.

В небольшом ритуальном зале поместилось около 70 человек, еще несколько десятков ожидают своей очереди на улице, люди продолжают прибывать. С 11 до 12 часов проходила панихида. В полдень начнется прощание, которое продлится два часа. Затем политик будет похоронен на Северном кладбище столицы.

С противоположной стороны улицы за происходящим наблюдают два неизвестных человека в штатском, там же припарковано несколько микроавтобусов.

Известный оппозиционный политик, лидер оргкомитета по созданию партии "Беларускі рух" Виктор Ивашкевич умер в 9-й больнице Минска 3 октября после тяжелой и продолжительной болезни на 55 году жизни.

Виктор Ивашкевич — журналист по образованию. С начала 1980-х годов активно участвовал в молодежном национальном движении, неформальных объединениях "Майстроўня" и "Талака". Его считали одним из наиболее талантливых организаторов различных акций. Среди них такие нашумевшие, как марш-протест по Западной Двине-Даугаве против строительства Даугавпилской ГЭС 1987 года, экологический марш по Припяти — одна из первых чернобыльских акций протеста 1988 года, забастовка водителей городских автобусов в Минске 1989 года. В 1991 году Ивашкевич стал инициатором создания стачкомов на минских предприятиях.

С 1988 года Виктор Ивашкевич — активист Белорусского народного фронта. До 1996 года он был секретарем управы БНФ, отвечал за организацию массовых акций и финансовое обеспечение БНФ. Входил в группу лидеров БНФ, которые открыто выступили с критикой Зенона Позняка на съезде партии летом 1996 года. С 1997 года Виктор Ивашкевич был редактором газеты "Рабочий", с 1999-го — вице-президентом Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Политик неоднократно подвергался административным наказаниям в виде арестов и штрафов, в знак протеста объявлял голодовку. В октябре 2002 года осужден на два года ограничения свободы за публикацию статьи "Вор должен сидеть в тюрьме", в которой прокуратура увидела клевету на президента.

На президентских выборах 2010 года Виктор Ивашкевич был доверенным лицом кандидата в президенты от "Европейской Беларуси" Андрея Санникова. Вскоре после выборов, в феврале 2011 года, Ивашкевич и группа других членов Партии БНФ вышли из ее рядов в знак несогласия с действиями экс-кандидата в президенты от Партии БНФ Григория Костусева и объявили о создании национально-демократической партии "Беларускі рух".

Виктор Ивашкевич возглавил оргкомитет новой партии. Среди приоритетов "Беларускага руху" называлась борьба за освобождение политзаключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. Около сотни человек пришли 5 октября в зал ритуальных услуг на улице Ольшевского в Минске, чтобы попрощаться с оппозиционным политиком Виктором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика