Обзор важнейших событий 15 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 октября 2013 года

16.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Новым главой рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси назначен 37-летний шведский депутат Кристиан Хольм (с 2002 года группу возглавляла немецкий депутат Ута Цапф), который известен резкой критикой официального Минска и является одним из наиболее активных шведских депутатов, занимающихся белорусской проблематикой. В интервью БелаПАН Хольм заявил, что намерен активизировать работу группы и добиваться возобновления работы офиса ОБСЕ в Минске. "Нам важно и нужно держать вопрос по Беларуси на повестке дня ПА ОБСЕ, — сказал он. — Мы продолжим делать то же, что и раньше, — приглашать на встречи представителей различных групп из Беларуси. Мы считаем, что важно приглашать не только белорусских депутатов, но и представителей оппозиции и гражданского общества, чтобы была возможность вести дискуссии и слышать разные мнения на наших встречах". При этом Хольм подчеркнул важность диалога со всеми субъектами политического поля в Беларуси — как с властями, так и с оппозицией.

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас передал руководителям дипломатических миссий стран — участниц Восточного партнерства в Литве приглашения для их государств на третий саммит инициативы. МИД Литвы сообщил, что приглашения на саммит, который будет проходить в Вильнюсе 28—29 ноября, переданы дипломатам Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Письма подписаны президентом Далей Грибаускайте, президентом Совета Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Кто конкретно приглашен, в пресс-релизе не указывается. Литовские СМИ со ссылкой на внешнеполитическое ведомство сообщили, что приглашения — для государств, а не для конкретных лиц.

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы: председателем президиума Национальной академии наук он назначил Владимира Гусакова, министром архитектуры и строительства — Анатолия Черного, председателем Государственного комитета по науке и технологиям — Александра Шумилина. Как заявил Лукашенко, в ближайшее время он проведет совещание с ведущими учеными страны: "Открыто скажем им, как будет развиваться наша наука, в чем будет суть реформирования нашей научной среды и к чему мы должны прийти. Я откровенно выскажу свои пожелания, может быть, и замечания ученым". От нового министра архитектуры и строительства Лукашенко потребовал скорейшего решения всех проблемных вопросов в отрасли и перехода на европейские стандарты.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук направил обращение министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной в связи с голодовкой профсоюзных активистов на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Голодовку 14 октября объявил лидер Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского НПЗ Юрий Швец в знак протеста против давления на профсоюзных активистов. Поводом для акции протеста стало увольнение пяти членов БНП. К голодовке Юрия Швеца присоединился и его заместитель Василий Альховский. Однако в администрации НПЗ заявляют о законности увольнения членов независимого профсоюза. В обращении Ярошук требует экстренно созвать Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда и соцзащиты с приглашением на заседание администрации Мозырского НПЗ и руководства БНП для "незамедлительного принятия мер по прекращению дискриминации организации и расправы над ее членами".

Лукашенко провел совещание по вопросам подготовки к чемпионату мира по хоккею 2014 года, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Он призвал использовать мероприятие, чтобы показать "лицо государства". "Мы должны показать всему миру, что мы действительно центральноевропейская цивилизованная страна. Чтобы люди от нас, как это часто бывало, уезжали и говорили: это совсем нормальная страна, город, а не то, что мы читали в средствах массовой информации". Также он призвал организовать чемпионат так, чтобы он принес стране серьезную экономическую, финансовую отдачу. Лукашенко потребовал сформировать национальную хоккейную команду из лучших игроков.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко заявил на церемонии открытия Белорусского энергетического и экологического форума о завершении подготовительных работ и начале строительства Белорусской АЭС. Он напомнил, что объем инвестиций в проект составляет около 10 млрд. долларов. Также он сообщил о продолжающейся модернизации в большой энергетике: введены в строй ряд крупных станций, в том числе минские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, в этом году будут введены два блока по 428 МВт на Лукомльской и Березовской станциях. По словам Семашко, в Беларуси реализуется программа по строительству 168 мини-ТЭЦ на местных видах топлива. "Те мини-ТЭЦ, которые мы уже ввели, по энергоэффективности сопоставимы с большими ТЭЦ, работающими на импортном природном газе. Что будет завтра, когда цена газа будет 165 долларов, а может, 250-350 долларов? Поэтому эффективность очевидна", — подчеркнул вице-премьер.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Новым главой рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси назначен 37-летний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика