Обзор важнейших событий 16 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 октября 2013 года

17.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президент ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что заинтересован в покупке государственной доли в Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. "Нам этот актив интересен. Мы уже там присутствуем. Все остальное будет зависеть от условий продажи. Будем рассматривать", — цитирует Сечина агентство Прайм. Это заявление Сечин сделал спустя шесть дней после того, как Государственный комитет по имуществу объявил о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Республике Беларусь акций более 80 предприятий и еще нескольких предприятий как имущественных комплексов. Среди прочего на продажу по конкурсу выставлена государственная доля в ОАО "Мозырский НПЗ" (42,76%) балансовой стоимостью по состоянию на 1 января текущего года 4,68 трлн. белорусских рублей.

Беларусь получит менее планируемого объема нефти, сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко в ходе пленарного заседания Белорусского энергетического и экологического конгресса. "Ранее я говорил, что импортируем 23 млн. тонн нефти из России, но, скорее всего, этот объем будет меньше", — сказал Семашко. Напомним, Беларусь планировала получить в течение 2013 года 23 млн. тонн российской нефти и в первом полугодии импортировала половину этого объема — 11,5 млн. тонн. Однако после задержания летом в Минске гендиректора российского "Уралкалия" Владислава Баумгертнера представители правительства России заявили, что объем поставок нефти в Беларусь может быть снижен. Российская сторона предлагала ограничить объем поставок 18,5 млн. тонн.

Выступая на пленарном заседании Белорусского энергетического и экологического конгресса, Владимир Семашко отметил, что у Беларуси и Литвы существуют трения по вопросу выполнения Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо) в части безопасности строящейся белорусской АЭС для сопредельных государств. При этом он подчеркнул: "Мы абсолютно ни на йоту не нарушили конвенцию Эспоо". Как утверждает первый вице-премьер, Беларусь полностью выполняет все требования МАГАТЭ по вопросам строительства своей атомной электростанции. Семашко напомнил, что для устранения претензий Литвы белорусская сторона приглашала на территорию будущей АЭС (Островец, Гродненская область) представителей литовской общественности. "В последний раз уже пригласили представителей литовской общественности, отвезли их на территорию станции и ответили на все вопросы, они получили исчерпывающие ответы", — сказал Семашко.

Оппозиционные политики приветствуют назначение новым главой рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси 37-летнего Кристиана Хольма и его инициативу по возобновлению работы офиса ОБСЕ в Минске. По словам лидера движения "За Свободу" Александра Милинкевича, ОБСЕ — очень важная организация для демократизации Беларуси. "Сейчас, когда делаются попытки организации диалога, необходимо, чтобы в Минске существовал офис ОБСЕ", — подчеркнул Милинкевич. При этом он признался, что с пессимизмом относится к этой перспективе. Председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич также считает назначение нового главы рабочей группы по Беларуси в Парламентской ассамблее ОБСЕ и его стремление возобновить работу офиса ОБСЕ в Минске позитивной новостью. "Я сужу по людям, когда они начинают что-то делать. Нам очень необходим живой диалог с Европой. Будем надеяться, что новый человек сделает что-то новое. Главное, чтобы у коллеги хватило терпения и выдержанности. И я могу только обещать ему свою поддержку, если понадобится", — подчеркнул Гайдукевич. Заместитель главы кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев считает особенно важным, что назначение получил неслучайный человек. "Мы знакомы с ним много лет. Он руководил парламентской группой по Беларуси в шведском парламенте и был очень активен, устраивал слушания, много раз был в Беларуси", — сказал он.

На очередном заседании правления Национального банка, состоявшемся 15 октября, принято решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых и в нынешнем месяце. "Текущий уровень ставки рефинансирования соответствует антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики. Несмотря на ускорение инфляции в сентябре 2013 года до 1,7%, прирост потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары и услуги, регулируемых государством, а также на товары сезонного характера (базовой инфляции), составил 0,6%", — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка. Дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться исходя из складывающейся ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, добавили в Нацбанке. Ранее властями было запланировано, что к концу текущего года ставка рефинансирования составит 13-15% годовых.

Миссия сотрудников Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая Дэвидом Хофманом, посетит Минск с 17 по 28 октября для проведения пятого постпрограммного мониторинга белорусской экономики по итогам завершившейся в конце марта 2010 года программы stand-by с МВФ. "Сотрудники МВФ подготовят отчет, который будет рассмотрен Советом исполнительных директоров МВФ. Как и в случае предыдущих миссий такого формата, данный визит предоставит возможность обсудить проводимую властями макроэкономическую политику и перспективы развития белорусской экономики с властями", — сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске. 10 октября Совет министров и Нацбанк приняли план совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси. План включает масштабные меры по приватизации госсобственности, ограничению кредитования госпрограмм, реформированию пенсионной системы. Данным планом также предусмотрено проведение в октябре—декабре 2013 года консультаций с представителями МВФ о возможности получения финансирования в рамках новой кредитной программы.

Беларусь пока не обращалась к Министерству энергетики России с предложением по объемам поставок российской нефти в 2014 году. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак. "Нет, к нам пока не поступали обращения на 2014 год. До 15 декабря должны быть", — цитирует Новака РИА Новости. Напомним, накануне 2013 года Россия отказалась подписывать с Беларусью годовой баланс поставок, опасаясь возобновления белорусской стороной серого экспорта растворителей и разбавителей. В этом году поставки нефти осуществляются в рамках ежеквартально утверждаемых графиков. Каждый квартал на белорусские НПЗ поступало 5,75 млн. тонн российской нефти.

Руководство концерна "Белнефтехим" подтвердило готовность встретиться 18 октября с представителями независимых профсоюзов для обсуждения конфликтной ситуации, сложившейся на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Об этом БелаПАН сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук. Помимо Ярошука с представителями концерна будет встречаться Николай Зимин — лидер Белорусского независимого профсоюза (БНП), который входит в состав БКДП. Первоначально переговоры планировались на 16 октября, однако позже БНП получил уведомление о переносе встречи на пятницу. По словам Ярошука, на встрече они намерены обсудить ситуацию с положением активистов первичной организации Белорусского независимого профсоюза на Мозырском НПЗ. "Вопрос не может звучать по-другому, он касается разрешения конфликта на этом заводе за счет восстановления незаконно уволенных работников или за счет отказа от увольнения людей по признаку профсоюзной принадлежности", — подчеркнул Ярошук.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президент ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика