Обзор важнейших событий 18 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 октября 2013 года

19.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В августе 2013 года по сравнению с июлем экспорт калийных удобрений в денежном выражении снизился почти в два раза, свидетельствуют данные официальной статистики. По данным за январь—август, экспорт белорусских калийных удобрений составил 1 млрд. 583,3 млн. долларов. При этом в январе—июле экспорт калийных удобрений составлял 1 млрд. 472,9 млн. долларов, в январе-июне — 1 млрд. 269,5 млн. долларов. Таким образом, в августе экспорт белорусских калийных удобрений составил 110,4 млн. долларов и снизился по сравнению с июльским объемом (203,4 млн. долларов) почти в два раза.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингам Беларуси с позитивного до стабильного в связи с ухудшением показателей внешней ликвидности. Рейтинги подтверждены на уровне В-/В. Как отмечают аналитики S&P, ухудшение внешнеэкономических показателей страны и усиление давления на валютный курс обусловливают значительную уязвимость внешнеэкономической позиции Беларуси. "Уровень рейтингов Беларуси ограничен политическими рисками, значительными потребностями правительства в финансировании, зависимостью от внешнего финансирования, а также недостаточными усилиями правительства страны по проведению необходимых структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности и улучшение перспектив роста белорусской экономики", — говорится в сообщении агентства.

Лидеры кампании "Народный референдум" проводят встречи в Гааге и Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба движения "За Свободу". 17 октября председатель и заместитель председателя компании "Говори правду!" Владимир Некляев и Андрей Дмитриев, первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич и председатель Партии БНФ Алексей Янукевич при содействии Европейского фонда в поддержку демократии и Офиса за демократическую Беларусь провели в Брюсселе встречу с представителями НГО, аналитических центров, институтов ЕС и стран — членов ЕС, а также журналистами. На встрече обсуждались политические события в Беларуси и планы работы оппозиции перед ближайшими выборами. 18 октября Юрий Губаревич, Владимир Некляев и Андрей Дмитриев проведут ряд встреч в Гааге — в МИД и парламенте Нидерландов, а также в Институте международных отношений, Институте для многопартийной демократии и Нидерландском Хельсинкском комитете.

21 октября Александр Лукашенко планирует провести встречу с руководителями СМИ стран СНГ. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе президента, встреча пройдет в формате беседы за круглым столом. Прямой трансляции мероприятия не будет. Телеверсию встречи покажут в вечернем эфире белорусского телевидения. В программе вещания телеканалов "Беларусь 1" и "Беларусь 24" начало "пресс-конференции президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с представителями средств массовой информации стран СНГ" запланировано на 21.00 21 октября. Встреча Александра Лукашенко с представителями СМИ стран СНГ состоится в преддверии заседания Совета глав государства Содружества, которое пройдет в Минске 25 октября.

Президиум Рады Белорусской Народной Республики обратился к ряду стран с просьбой расширить список чиновников, в отношении которых применяются визовые санкции. Об этом говорится в обращении президиума от 18 октября. Обращение принято в связи с тем, что "господствующие власти Республики Беларусь продолжают держать за решеткой политических узников, не состоялось реабилитации по политическим приговорам, не проведены свободные выборы, не расследованы исчезновения политических противников Лукашенко, общество остается в атмосфере страха политических репрессий, а также не выполнено ни одно из требований демократического общества Беларуси и не потеряли актуальность причины, по которым Европейский союз ввел ограничительные меры против властей Республики Беларусь". Рада БНР обращается к правительствам стран ЕС, США, Канады, Украины, Турции и Египта с призывом запретить въезд на их территорию сотрудникам КГБ и других спецслужб, системы Министерства внутренних дел, судов и прокуратуры Республики Беларусь, а также членам их семей.

Участие Александра Лукашенко в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе относится к разряду "гипотетических вещей". Об этом заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора, отвечая на вопрос БелаПАН, позволят ли Лукашенко пересечь границу ЕС, чтобы участвовать в вильнюсском саммите. "Я не могу ответить на такой вопрос", — сказала Мора, общаясь с журналистами 18 октября в Минске. Александр Лукашенко, напомним, включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. На вопрос, примут ли в качестве делегата президента Беларуси, Мора ответила, что "необходимо спросить у Лукашенко, поедет ли он на саммит". "Страна вправе решать, кого послать на саммит", — сказала Мора.

Вопрос по Беларуси не включен в повестку дня Совета министров иностранных дел стран ЕС, который пройдет 21 октября в Люксембурге, сообщила БелаПАН Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. При этом она уточнила, что совет "может принять решение через письменные процедуры в любое время". Напомним, срок действия ограничительных мер Евросоюза в отношении Беларуси истекает 31 октября, если до этой даты Совет министров иностраных дел стран ЕС не примет решение об их продлении. В настоящее время под визовые и экономические санкции ЕС подпадают 243 белорусских чиновника, в том числе Александр Лукашенко.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, получивший политическое убежище в Великобритании, призывает ЕС ужесточить санкции в отношении Минска. Соответствующее письмо на имя министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга белорусский оппозиционный политик лично вручил министру по делам Европы этой страны Дэвиду Лидингтону, сообщает The Guardian. К письму прилагается программный документ, подготовленный рабочей группой по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси и опубликованный на сайте этой инициативы. В документе содержится призыв ввести санкции в отношении компаний, принадлежащих ряду крупных предпринимателей, бизнес которых был бы невозможен без "разрешения и глубокой заинтересованности режима". Это три компании Юрия Чижа СП ООО "Неонафта", ОДО "Белнефтегаз" и СЗАО "ТрайплЭнерго", которые еще не находятся под ограничительными мерами ЕС, а также компании Николая Воробья и Александра Шакутина (ОАО "Амкодор" и ООО "Интерсервис"). Помимо этого, авторы документа призывают ЕС "ввести санкции или предъявить угрозу введения санкций" против самых прибыльных белорусских государственных компаний, которые "определенно поддерживают режим", — Белорусской калийной компании, "Беларуськалия", "Белшины" и НПЗ "Нафтан".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В августе 2013 года по сравнению с июлем экспорт калийных удобрений в денежном выражении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика