Руководящий состав Вооруженных Сил РФ подвел итоги совместных стратегических учений вооруженных сил России и Беларуси "Запад-2013". 21.by

Руководящий состав Вооруженных Сил РФ подвел итоги совместных стратегических учений вооруженных сил России и Беларуси "Запад-2013"

19.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 18 октября провел совещание руководящего состава Вооруженных Сил РФ по подведению итогов совместных стратегических учений вооруженных сил России и Беларуси "Запад-2013". Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Открывая совещание, министр обороны России отметил, что "для Западного военного округа учения стали итоговым мероприятием подготовки органов военного управления и войск, а для Министерства обороны России — возможностью детально разобраться с проблемами развития Вооруженных Сил и укрепления обороноспособности государства".

Шойгу сказал, что основная цель учений "Запад-2013", которые были проведены с 20 по 26 сентября на территории России и Беларуси, заключалась в отработке вопросов применения группировок войск (сил) "в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства". По его оценке, командующие и командиры в ходе учений получили практику в планировании и управлении соединениями и воинскими частями региональной группировки войск вооруженных сил России и Беларуси.

Среди основных вопросов, отработанных во время учений, Шойгу назвал проверку готовностм войск и сил к выполнению разноплановых задач, в том числе при локализации вооруженных конфликтов, организацию взаимодействия подразделений Вооруженных Сил и других силовых ведомств в ходе проведения специальных организаций межвидовых группировок войск по ликвидации незаконных вооруженных формирований, проведение морской блокады района их действий.

Для поддержки войск применялась авиация. Отрабатывались вопросы всестороннего обеспечения действий войск. Командование Западного военного округа совместно с представителями других силовых ведомств и администраций субъектов Российской Федерации выполняло задачи по поддержанию режима военного положения и ведению территориальной обороны.

Выступивший с докладом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил: особенность учений заключалась в том, что его подготовка проводилась совместно с органами управления Вооруженных сил Беларуси. В частности, с начала 2013 года в ЗВО и белорусских Вооруженных силах было проведено более 10 совместных мероприятий оперативной подготовки, сообщил Герасимов. "Это позволило достичь необходимого уровня взаимодействия штабов во всех звеньях управления вооруженных сил России и Беларуси при выполнении учебно-боевых задач в ходе учений", — отметил начальник Генерального штаба ВС РФ.

Говоря о выводах, которые сделал Генштаб ВС РФ по итогам учений, генерал армии Валерий Герасимов заявил, что "необходимо более настойчиво, последовательно и конкретно улучшать подготовку Вооруженных Сил к ведению боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах с учетом характера угроз безопасности Российской Федерации". "Но при этом не ослаблять усилия в подготовке к отражению и крупномасштабной агрессии", — добавил он.

Начальник Генерального штаба также отметил, что "потребуется дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия между органами военного управления и федеральными органами исполнительной власти при совместном решении задач по обеспечению военной безопасности Союзного государства России и Беларуси".

В целом, по оценке начальника Генштаба Вооруженных Сил России, поставленные цели учений "Запад-2013" достигнуты.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 18 октября провел совещание руководящего состава Вооруженных Сил РФ по подведению итогов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика