Обзор важнейших событий 21 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 октября 2013 года

22.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Валовой внутренний продукт в Беларуси в январе—сентябре 2013 года вырос на 1,1% и составил 452,1 трлн. рублей, сообщили в Национальном статистическом комитете. При этом годовой прогноз роста ВВП составляет 8,5%. Производство промышленной продукции в январе—сентябре 2013 года снизилось на 4,6% до 453,7 трлн. рублей. Запасы готовой продукции составили 28,1 млрд. рублей, или 70,6% к среднемесячному объему промпроизводства (прошлогодний показатель — 54,1%). Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 18%. Выпуск сельхозпродукции хозяйствами всех категорий снизился на 2,2% до 76,1 трлн. рублей, сельхозорганизациями — на 2,1% до 59 трлн. рублей.

Александр Лукашенко надеется, что 1 января 2014 года в Таможенном союзе будут сняты все изъятия и ограничения. Об этом он заявил в Минске на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ. "Коль договорились, так давайте создавать реальную единую экономику и снимем эти изъятия. Скажем, захотели казахи прокачивать нефть в Беларусь по общим трубам — одинаковый доступ. Хочет Казахстан поставлять свою продукцию в Беларусь, Европу через железные дороги Казахстана, России, Беларуси — одинаковые условия. А сейчас у нас куча изъятий, вы это прекрасно понимаете", — сказал глава государства. "Да, для России важны нефть, природный газ, особые режимы, изъятия. Но чего России бояться Беларуси? Мы что, задавим вас, съедим? У нас 5-7% экономики от российской", — добавил Лукашенко. Вспомнив о своем разговоре с президентами Казахстана и России, он привел высказывание Владимира Путина: "Да, к России есть вопросы, и мы их снимем с 1 января". Равные — это значит равные по всем направлениям, подчеркнул Лукашенко. Между тем, отметил он, сегодня в СМИ муссируется тема о том, что с 1 января 2014 года снятия ограничений якобы не будет. "Если это так — то непонятно", — заявил Александр Лукашенко.

Решения о делегировании государствами Таможенного союза, работающими над созданием Евразийского экономического союза, части суверенных полномочий в наднациональные органы Евразийского союза (ЕАС) следует принимать консенсусом, заявил Александр Лукашенко на встрече с рядом руководителей СМИ СНГ. "Мы готовы передавать часть своего суверенитета в наднациональные органы Таможенного союза, но лишь при условии реально действующего Таможенного союза", — сказал Лукашенко. "Мы создали экономический наднациональный орган — Евразийскую экономическую комиссию — и наделили ее наднациональными полномочиями. Мы уже поделились своим суверенитетом", — напомнил Лукашенко. Но, считает он, надо понимать, какую долю суверенитета и во имя чего передавать в наднациональные органы. "Мы — независимое суверенное государство, но, если мы чего-то хотим и видим цену этого, мы на это пойдем", — заверил он. "Если это будет обыкновенная трескотня в будущем Евразийском экономическом союзе (ЕАС) и под это надо будет передавать суверенитет, то Беларусь на это не пойдет", — заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко надеется, что ситуация с "Уралкалием" не отразится на получении Беларусью последнего транша кредита от ЕврАзЭС. Об этом он заявил 21 октября в Минске на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ. "Мы договаривались с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. На сегодняшний день остался один транш, и как-то он затормозился. Но не думаю, что будет проблема", — сказал Лукашенко. Он также сообщил, что обсуждал эту тему с президентом России Владимиром Путиным. Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь получила 30 апреля нынешнего года. Последний, шестой транш, в размере 440 млн. долларов Минск рассчитывает получить до конца года. Как сообщалось ранее, в конце октября Беларусь планирует посетить и миссия АКФ ЕврАзЭС.

Арестованный в Минске гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер может быть передан России после компенсации ущерба, заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ в Минске. "Хотите расследовать эту проблему — забирайте и расследуйте", — сказал Лукашенко. Глава государства напомнил, что Беларусь передала российской стороне 19 томов материалов уголовного дела, по которому проходит Баумгертнер. "Не все там просто. Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим, 350 долларов, продавали по 400 долларов, а разницу делили. Уже несколько эпизодов таких, тут уже не выкрутишься", — сказал Лукашенко, добавив, что таким образом было переквалифицировано обвинение на хищение.

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который в данный момент находится под домашним арестом в Беларуси. Об этом сообщила 21 октября пресс-секретарь суда Наталья Романова. "По ходатайству следствия Баумгертнер был заочно арестован, так как он находится в международном розыске. Мера пресечения будет действовать в течение двух месяцев с того момента, как Баумгертнер будет передан в правоохранительные органы в РФ. Ему вменяется часть 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", — сказала Романова.

На встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ Александр Лукашенко упрекнул ОАО "Уралкалий" за демпинг на калийном рынке, но при этом заявил о готовности возобновить сотрудничество. "Мне абсолютно безразлично, чем занимается "Уралкалий", за исключением одного, чтобы они проводили нормальную политику на рынке калийных удобрений, — отметил Лукашенко. — Они ведь вредят не только нам. Меня единственное волнует: до каких пор они будут демпинговать и этим самым гробить собственное производство калийных удобрений в России?". "Начинается демпинг во всех сегментах калийного рынка. Если сегодня мы договариваемся продать калийные удобрения за 400 долларов, то буквально следом приезжают представители "Уралкалия" (это уже было зафиксировано во многих местах) и предлагают за 320-350 долларов", — привел пример Лукашенко.

Критикуя Беларусь, европейские лидеры должны признавать нарушения прав человека и в своих странах. Об этом заявил в комментарии БелаПАН посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал после пресс-конференции в Минске по случаю 70-летия уничтожения Минского гетто. Иосиф Шагал убежден, что, говоря о правах человека, надо оглядываться на прошлое и вспоминать о том, как эти права были нарушены в отношении еврейского народа. "В тех странах, в которых сегодня поднимается тема прав человека (эти страны даже определяют этот тренд), тоже не все в порядке и не мешало бы поработать с правами человека. Особенно это касается антисемитизма, он поднимает голову именно в странах Западной Европы", — подчеркнул посол Израиля. "Если мы говорим, что в стране "икс" нарушаются права человека, то представители стран, поднимающие эти вопросы, должны говорить, что и в их стране тоже нарушаются права человека", — считает израильский дипломат

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 21 октября встретилась с послом Германии Вольфрамом Маасом. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы стороны обсудили вопросы развития отношений между Беларусью и Евросоюзом, в том числе в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство". Были также затронуты перспективы взаимодействия ЕС с будущим Евразийским экономическим союзом.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Валовой внутренний продукт в Беларуси в январе—сентябре 2013 года вырос на 1,1% и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика