Обзор важнейших событий 25 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 октября 2013 года

26.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Руководители стран СНГ на саммите в Минске утвердили пакет документов, касающихся сотрудничества в правоохранительной сфере. Главы государств утвердили программы о сотрудничестве по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014—2016 годы, сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и противодействии наркомании на 2014—2018 годы. Принята также межгосударственная программа совместных мер по борьбе с преступностью на 2014—2018 годы. Кроме того, на заседании согласована программа о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2014—2018 годы. Главы государств утвердили соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Президент РФ Владимир Путин заявил журналистам после заседания Совета глав государств СНГ, что правительство России должно провести внутренние консультации, а также консультации с белорусскими коллегами по вопросу увеличения поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале этого года. "Я не знаю, сможет за ноябрь—декабрь перерабатывающая промышленность Беларуси переработать тот объем, который коллеги хотели бы получить. Надо провести консультации и в правительстве России, и между правительствами России и Беларуси, чтобы посмотреть на эти возможности оптимального баланса", — сказал Путин, отвечая на вопрос о возможности увеличения поставок нефти в Беларусь до конца года.

Александр Лукашенко во время саммита СНГ в Минске пригласил Грузию вернуться в состав Содружества Независимых Государств. МИД Грузии оперативно отреагировал на слова белорусского руководителя. "Наверное, Лукашенко заявил об этом исходя из того, что в Минске проводится заседание Совета глав государств СНГ. Реально наша позиция неизменна, наш внешний курс — это европейская и евроатлантическая интеграция. Это является выбором народа Грузии, и правительство страны придерживается этого курса", — сказал представитель внешнеполитического ведомства Грузии.

Представители министерств иностранных дел Польши и Швеции дали четко понять белорусским властям, что политзаключенные должны быть освобождены, сообщил журналистам директор по политическим вопросам МИД Швеции Торбьерн Сульстрем. Речь об этом шла 24 октября на их встрече с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной и помощником президента Беларуси по внешней политике Валерием Брилевым. "Мы сказали нашим собеседникам в Администрации президента и МИД, что для сотрудничества с Беларусью давно существуют большие препятствия — в первую очередь это наличие политзаключенных. Мы сказали, что пора устранить это препятствие и освободить их. Это необходимо для более важных шагов вперед в сотрудничестве Беларуси и ЕС", — сказал Сульстрем.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов по итогам заседания лидеров Таможенного союза 24 октября заявил, что члены ТС готовы постепенно уйти от большинства изъятий, в том числе экспортных пошлин в отношении Беларуси, но от ряда изъятий уйти, видимо, не получится. По словам Шувалова, в ходе встречи белорусская сторона подтвердила готовность подписать соответствующие документы, которые полностью ликвидировали бы все изъятия в торговле с Россией. "Позиция белорусов звучит так: "Мы все готовы подписать без изъятий". Это значит, что наши изъятия по экспортным пошлинам в отношении них применяться не будут", — цитирует РИА Новости первого вице-премьера РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Лукашенко в ходе двусторонней встречи после заседания Высшего евразийского экономического совета 24 октября в Минске кратко обсудили ситуацию с "Уралкалием". "Она (ситуация с "Уралкалием") кратко затрагивалась", — цитирует Пескова РИА Новости. Через несколько часов он заявил, что до окончания следственных действий вряд ли стоит ожидать прорыва в деле "Уралкалия" после обсуждения этого вопроса президентами Беларуси и России. "В данном случае вряд ли стоит ожидать на фоне ведущихся следственных действий от лидеров каких-то прорывов и какого-то кардинального изменения. Единственное, чего нужно ожидать, — это результатов следственных действий", — сказал Песков.

Российские агентства Интерфакс и Прайм со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах и в "Уралкалии" сообщили о предпринятой на днях попытке сотрудников КГБ Беларуси захватить в Москве бывшего топ-менеджера Белорусской калийной компании. В одном варианте речь идет о Дмитрии Самойлове, в другом — об Игоре Евстратове.

Объявлено, что Беларусь в январе—августе перечислила в российский бюджет 2 млрд. 476,5 млн. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты. По информации БелаПАН, в августе Беларусь перечислила в российский бюджет в виде пошлин 262,3 млн. долларов, в июле — 301,1 млн., в июне — 246 млн., в мае — 286,2 млн., в апреле — 301,7 млн., в марте — 414,8 млн., в феврале — 321,9 млн., в январе — 342,4 млн. Беларусь получает в рамках Таможенного союза из России нефть без уплаты пошлины, однако перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину за экспортируемые нефтепродукты, произведенные из этой нефти.

Белстат сообщил, что в январе—августе 2013 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в Беларуси составило 125,3 млн. долларов. В январе—июле 2013 года сальдо внешней торговли товарами и услугами было положительным и составило 206,2 млн. долларов. В январе—августе 2012 года сальдо было положительным и составляло 4 млрд. 3,2 млн. долларов. Объем внешней торговли товарами и услугами по методологии платежного баланса за январь—август 2013 года составил 60 млрд. 8,3 млн. долларов США, в том числе экспорт — 29 млрд. 941,5 млн., импорт — 30 млрд. 66,8 млн. К уровню января—августа 2012 года из расчета в текущих ценах объем внешней торговли товарами и услугами составил 86,2%, экспорт — 81,4% (прогноз на 2013 год — 115,2%), импорт — 91,7%.

Апелляционный суд Стокгольма завершил рассмотрение уголовного дела гражданки Беларуси Ольги Класковской. Ожидается, что решение будет вынесено 5-7 ноября. 23 августа стокгольмский суд признал Класковскую виновной в покушении на убийство теперь уже ее бывшего мужа Гёкая Безгина. Ольга приговорена к восьми годам тюремного заключения и должна выплатить денежную компенсацию Безгину в 110 тысяч шведских крон.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Руководители стран СНГ на саммите в Минске утвердили пакет документов, касающихся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика