Обзор важнейших событий 28 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 октября 2013 года

29.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Срок расследования в отношении главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и других фигурантов уголовного дела продлен на два месяца. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павел Траулько. Мера пресечения в отношении Баумгертнера осталась прежней — домашний арест. Как сообщили БелаПАН в Республиканской коллегии адвокатов со ссылкой на одного из белорусских защитников Баумгертнера Анну Славину, на этой неделе планируются следственные действия с участием защиты. Сейчас адвокаты знакомятся с документами.

Сотрудники ОАО "Уралкалий" взяты под охрану службой безопасности компании в связи с угрозой их задержания белорусским КГБ, пишет 28 октября российская газета "Известия" со ссылкой на неназванные источники в "Уралкалии". На просьбу БелаПАН прокомментировать эту информацию в пресс-службе "Уралкалия" заявили: "Эта тема чувствительная, мы стараемся ее не комментировать". Между тем, по сведениям российского издания, менеджеры Белорусской калийной компании (БКК), сотрудники "Уралкалия" Константин Солодовников, Игорь Евстратов и Дмитрий Самойлов, которые имеют гражданство России и живут в Москве, в последнее время заметили за собой слежку. Около их домов появились машины, в которых круглосуточно находятся неизвестные мужчины. За самими менеджерами и их автомобилями следует "хвост". Когда служба безопасности "Уралкалия" стала проверять эту ситуацию, выяснилось, что это белорусские спецслужбы, пишут "Известия".

Международный валютный фонд советует белорусским властям придерживаться гибкого обменного курса. Об этом заявил глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман на пресс-конференции в Минске 28 октября. "Властям следует обеспечить большую гибкость обменного курса в условиях жесткой денежно-кредитной политики", — сказал он. Отвечая на вопросы БелаПАН, глава миссии МВФ пояснил, что гибкость обменного курса необходима для поддержания конкурентоспособности национального экспорта на внешних рынках: "Если обменный курс не является гибким, зарплаты и цены растут быстрее, чем в других странах (основных торговых партнерах), это приводит к снижению конкурентоспособности белорусской продукции". При этом Хофман отметил, что необходимы и другие меры в сложившейся ситуации, которая характеризуется нарастанием дефицита счета текущих операций платежного баланса.

Заседание коллегии Комитета госконтроля Беларуси, на котором рассмотрено заключение КГК и Счетной палаты России по отчету Совета министров Союзного государства об исполнении его бюджета за 2012 год, прошло 28 октября в Минске под руководством председателя комитета Александра Якобсона. Как сообщила пресс-служба КГК, на заседании отмечено, что в 2012 году бюджет Союзного государства по доходам исполнен в размере 4,962 млрд. российских рублей (100,5% уточненной сводной бюджетной росписи). Финансирование расходов главных распорядителей средств бюджета составило 4,561 млрд. российских рублей, что на 7,7% меньше расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью. Кассовые расходы составили 4,293 млрд. российских рублей и по сравнению с объемами расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью, не выполнены на 13,1%. Таким образом, в 2012 году распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено 646 млн. российских рублей. Комментируя данный факт, Якобсон заявил, что "невозможно объяснить это недоосвоение, особенно в условиях существующего дефицита средств".

Процесс проведения президентских выборов в Грузии, состоявшихся 27 октября, можно оценить положительно, несмотря на наличие некоторых нарушений. Такой вывод сделала группа в составе 36 краткосрочных международных наблюдателей, аккредитованных от неправительственной организации Belarus Watch. Белорусские наблюдатели отмечают, в частности, высокий уровень организации избирательного процесса. "День голосования в Грузии проходил спокойно, без чрезвычайных событий", — заявляют они. Наблюдатели отмечают, что на подавляющем большинстве посещенных ими участков были созданы все необходимые условия для наблюдения: члены комиссий позволяли занимать любую удобную позицию для наблюдения, проводить фото- и видеосъемку, предоставляли всю необходимую информацию. Высоко также оценен профессионализм членов комиссий, которые смогли организовать избирательный процесс, придерживаясь всех предусмотренных грузинским законодательством процессуальных норм.

Международный валютный фонд выражает обеспокоенность в связи с более резким, чем предполагалось, ухудшением ситуации в платежном балансе Беларуси. Об этом заявил глава миссии МВФ Дэвид Хофман на пресс-конференции в Минске. "Вследствие комбинации мягкой макроэкономической политики, снижения конкурентоспособности, ухудшения внешней конъюнктуры и определенных факторов, влияющих на основные статьи белорусского экспорта, на фоне медленного роста и снижающейся, но все еще высокой инфляции в текущем году происходит более резкое, чем предполагалось ранее, ухудшение сальдо счета текущих операций", — констатировал Хофман. Он отметил, что "в сочетании с большими платежами по погашению внешнего долга в 2013 и 2014 годах эта ситуация вызывает обеспокоенность". По словам представителя МВФ, нынешние тенденции в отношении платежного баланса "не могут быть устойчивыми; необходимы решительные меры экономической политики".

Новая кредитная программа с Беларусью в настоящее время не обсуждается, но возможна. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Дэвид Хофман на пресс-конференции 28 октября. "Новая программа по предоставлению финансирования на данном этапе не обсуждается, однако ее возможность в будущем сохраняется", — сказал Хофман. При этом он подчеркнул, что для начала переговоров о новой программе необходима готовность белорусских властей "на самом высоком уровне" проводить глубокие реформы в экономке. "Для такой программы потребуются решительные меры на начальном этапе и заслуживающее доверия обязательство со стороны всех ключевых лиц, определяющих экономическую политику, в том числе и на самом высоком уровне, реализовывать комплексный пакет мер макроэкономической политики и глубоких структурных реформ", — отметил Дэвид Хофман. Он приветствовал план совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию экономики, но при этом добавил, что "для успешного решения сложных задач необходимо сделать больше".

Председатель Минского форума, глава Немецко-белорусского товарищества Райнер Линднер сожалеет, что официальные представители Минска не приняли приглашения на международную конференцию "Стратегии будущей политики Евросоюза в отношении Беларуси", которая 28—29 октября проходит в Вильнюсе. Об этом он заявил в интервью БелаПАН и "Еврорадио". Линднер подчеркнул, что приглашения министру иностранных дел Владимиру Макею и его заместителю Елене Купчиной были направлены вовремя. "Наверное, есть какие-то причины, по которым они не смогли приехать, — сказал Линднер.— Но здесь для них была бы возможность пообщаться с литовскими и европейскими политиками, с дипломатами. Также у них была бы возможность рассказать, чем Минск занимается до саммита (саммит Восточного партнерства пройдет в Вильнюсе 28—29 ноября. — БелаПАН.), что намерен делать, какие планы по улучшению политической и экономической ситуации". По словам Линднера, по итогам конференции будут подготовлены тезисы, которые организаторы мероприятия передадут в Брюссель, чтобы "там были учтены все высказанные идеи и чтобы было понимание того, о чем сейчас говорят в Беларуси политики и гражданское общество".

Евросоюз не отступит от своего требования об освобождении политзаключенных в Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. "Это принципиальный вопрос, — сказал Линкявичюс в интервью БелаПАН и Еврорадио. — Но это не значит, что мы не должны общаться. Мы должны поддерживать диалог, разговаривать уважительно друг с другом как партнеры, тогда мы сможем идти вперед". Отвечая на вопрос, может ли быть отозвано приглашение Беларуси на ноябрьский саммит Восточного партнерства, если к моменту его проведения политзаключенные не будут освобождены, Линкявичюс сказал: "Давайте не будем предугадывать. Не будем пока ставить никаких условий по саммиту". При этом он выразил надежду, что до Вильнюсского саммита белорусские политзаключенные будут освобождены. "Они уже должны были быть освобождены. Их наличие в стране нелогично, неправильно и контрпродуктивно", — подчеркнул Линкявичюс.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Срок расследования в отношении главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика