Обзор важнейших событий 30 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 октября 2013 года

31.10.2013 10:01 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Пресс-служба главы белорусского государства сообщила, что 30—31 октября состоится официальный визит в Минск президента Эквадора Рафаэля Корреа Дельгадо.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей посетит с рабочим визитом Турцию 31 октября — 1 ноября, сообщила пресс-служба МИД. В ходе визита состоятся 8-е заседание белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии, 13-е заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Турции и белорусско-турецкий бизнес-форум.

На сайте Официального журнала Евросоюза опубликован обновленный список белорусских чиновников и предприятий, подпадающих под санкции ЕС. Евросоюз исключил из перечня 13 фамилий и пять компаний и внес в него трех новых чиновников. После пересмотра санкций в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, 232 фамилии. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий. В официальном сообщении ЕС подчеркивается, что Евросоюз сохранит политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране.

Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, сокращение санкций Евросоюза — позитивный шаг, но в целом решение контрпродуктивно. "Мы отмечаем тенденцию к сокращению санкций. Это позитивный шаг, однако в целом решение ЕС контрпродуктивно. Эти санкции бесперспективны и должны быть полностью отменены. На их основе невозможно выстроить партнерство в интересах граждан Беларуси и ЕС", — считает Савиных.

Литва призвала Беларусь не строить АЭС, не завершив оценку ее воздействия на окружающую среду. "Принимая во внимание тот факт, что 29 октября Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси выдало лицензию на внедрение ядерного оборудования первого энергоблока белорусской атомной электростанции, МИД Литвы обращает внимание, что процесс оценки воздействия на окружающую среду в рамках Конвенции Эспоо еще не завершен, поэтому строительные работы на территории АЭС и решение по внедрению ядерного оборудования являются очевидным несоблюдением положений конвенции", — говорится в сообщении, размещенном на сайте литовского МИД.

В Гродненской области завершилось 8-е заседание рабочей группы МЧС Беларуси и департамента пожарной безопасности и спасения при МВД Литвы. Она рассматривала вопросы сотрудничества по предупреждению катастроф, стихийных бедствий и крупных аварий, а также ликвидации их последствий.

Согласно мониторингу Минэкономразвития РФ "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в январе—сентябре 2013 года" Беларусь входит в четверку лидеров по количеству торговых ограничений в отношении российских товаров. В документе особо выделяется ситуация с доступом российских производителей к государственным закупкам в Беларуси. Как подчеркивается, несмотря на то что с 1 января 2013 года в Беларуси в рамках государственных закупок предоставляется национальный режим, белорусской стороной принимаются меры по ограничению доступа российских производителей к таким закупкам.

Первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Виктор Пинигин на заседании Республиканского клуба директоров сообщил, что Беларусь потеряла в текущем году в результате калийного кризиса 1,8 процентного пункта ВВП.

Из перечня социально значимых товаров в Беларуси исключены некоторые мясные продукты, сыры, рыба, кофе, чай и соль. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 25 октября 2013 года № 934. Документ вступит в силу 1 ноября. Он вносит изменения в постановление от 14 апреля 2011 года № 495 "Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Беларусь".

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина в ходе прямой телефонной линии и онлайн-приема на сайте ведомства сообщила, что Совет министров готовит внесение в парламент законопроекта "Об альтернативной службе". "Основным подходом, заложенным в законопроекте, является то, что альтернативная служба — это особый вид службы (общественно-полезная деятельность)", — сказала она.

Гражданка Беларуси, 41-летняя Ольга Круталева, арестована полицией в городе Монца (Италия). Как сообщило РИА Новый регион, женщину обвиняют в похищении собственной дочери, восьмилетней Ребекки, 29 марта 2012 года из социальной структуры для временного содержания несовершеннолетних.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Пресс-служба главы белорусского государства сообщила, что 30—31 октября состоится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика