Миклош Харашти: в Беларуси должны быть устранены препятствия для свободного выражения мнения. 21.by

Миклош Харашти: в Беларуси должны быть устранены препятствия для свободного выражения мнения

31.10.2013 20:53 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь должна гарантировать соблюдение прав граждан, в том числе права избирать и быть избранным, заявил спецдокладчик Совета ООН по правам человека по ситуации в Беларуси Миклош Харашти, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ООН.

Напомним, 29 октября Харашти представил на сессии Генеральной ассамблеи ООН свой доклад о ситуации с правами человека в Беларуси, в котором основной акцент сделал на вопросе соблюдения прав во время избирательных кампаний.

Представляя доклад, Харашти подчеркнул, что Беларусь является единственной страной в Европе, где в парламенте нет представителей политической оппозиции: «Выборы в любой стране являются актом общественной воли. Это не простая административная процедура. Они являются сильным звеном между универсальными правами человека и национальной демократией».

Харашти подчеркнул, что право избирать и быть избранным является одним из основных прав, прописанных во Всемирной декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, которые Беларусь подписала.

По мнению спецдокладчика, в Беларуси должны быть устранены препятствия для свободного выражения мнения, должна быть гарантирована свобода собраний и ассоциаций, а также должны быть отменены дискриминационные положения законодательства о регистрации партии и кандидатов.

Дальнейшие улучшения должны затронуть процесс формирования избирательных комиссий, обеспечить честный и прозрачный подсчет голосов, возможность обжалования результатов выборов. Еще одним улучшением Харашти называет обеспечение того, чтобы результаты с избирательных участков публиковались незамедлительно.

Харашти также приветствовал заявление белорусских властей о готовности внести поправки в избирательное законодательство уже в этом году, но выразил обеспокоенность в связи с тем, что эти поправки уже были одобрены парламентом в первом чтении, не будучи опубликованными в порядке, установленном как международными нормами, так и белорусским законодательством.

Он отметил, что подобные изменения должны разрабатываться с участием всех политических партий и гражданского общества. «К сожалению, подобные общественные консультации не были инициированы или одобрены правительством», — сказал Харашти.

Он также вновь заявил о своей готовности сотрудничать с белорусскими властями для улучшения в стране ситуации с правами человека.

Ознакомиться с текстом доклада Миклоша Харашти можно на сайте ООН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь должна гарантировать соблюдение прав граждан, в том числе права избирать и быть избранным, заявил спецдокладчик Совета ООН по правам человека по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика