Беларусь и Турция договорились интенсифицировать межпарламентское сотрудничество. 21.by

Беларусь и Турция договорились интенсифицировать межпарламентское сотрудничество

31.10.2013 22:20 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 октября, Анкара /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Беларусь и Турция договорились интенсифицировать межпарламентское сотрудничество. Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея со спикером Великого Национального собрания Турции Джемилем Чичеком, которая состоялась сегодня в Анкаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стороны отметили взаимную заинтересованность в интенсификации межпарламентских контактов, которые были приостановлены в связи с проведением парламентских выборов в Турции и Беларуси в 2011 и 2012 годах.

Беларусь выразила надежду, что установившиеся двусторонние связи в политической, культурной, экономической и научной сферах продолжат служить прочной основой для расширения партнерского диалога между Беларусью и Турцией.

Министр иностранных дел Беларуси напомнил, что в марте этого года состоялся визит министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в Беларусь, во время которого главы внешнеполитических ведомств подписали соглашения о взаимной отмене виз и о реадмиссии. Соглашение об отмене виз уже ратифицировано парламентами Беларуси и Турции, сейчас рассматривают соглашение о реадмиссии. Белорусская сторона планирует рассмотреть это соглашение в первой половине ноября. Джемиль Чичек в свою очередь сообщил, что турецкий парламент также приложит все усилия, чтобы этот документ был ратифицирован до его визита в Беларусь, который запланирован на 20-21 ноября. Министр считает, что этот визит станет логическим шагом в укреплении белорусско-турецкого сотрудничества, в том числе по парламентской линии.

Спикер Великого Национального собрания Турции рассчитывает в свой приезд в Минск встретиться с руководителем группы дружбы в белорусском парламенте. Он считает, что межпарламентские контакты на уровне групп дружбы являются хорошим дополнением в сотрудничестве парламентов стран. Джемиль Чичек отметил, что законодательным органам Беларуси и Турции необходимо серьезно поработать над созданием программы сотрудничества, подготовить и подписать протокол о сотрудничестве между парламентами.

Стороны также обсудили основные аспекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь выразила надежду, что установившиеся двусторонние связи в политической, культурной, экономической и научной сферах продолжат служить прочной основой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика