Обзор важнейших событий 31 октября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 октября 2013 года

01.11.2013 10:03 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь и Эквадор намерены в скором времени открыть посольства в Кито и Минске. Такой договоренности президенты двух стран Александр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо достигли 31 октября на переговорах в Минске. Президент Эквадора отметил, что "буквально через несколько месяцев будет назначен посол Эквадора в Беларуси". В настоящее время дипломатические контакты осуществляются посредством послов, аккредитованных в Каракасе и Москве по совместительству. "Это поможет нам во многом, перед нами откроются широкие возможности", — цитирует Рафаэля Корреа Дельгадо. Он отметил, что Беларусь и Эквадор уже имеют опыт успешного сотрудничества, в частности, в области разведки и добычи нефти, а также в сфере транспорта. "Согласен, что предстоит еще многое сделать, и мы должны двигаться быстрее", — сказал эквадорский президент.

Инициаторы "Народного референдума" определили десять базовых вопросов для этой кампании. Из них теперь предстоит сформулировать пять итоговых вопросов, которые представители оппозиции намерены вынести на всенародное голосование, сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич 31 октября во время онлайн-конференции на сайте www.naviny.by. Список, по его словам, составлен по итогам поездок представителей кампании по регионам, общения с экспертами, журналистами и простыми людьми. При отборе вопросов политики руководствовались рядом критериев. "Во-первых, — пояснил Янукевич, — вопрос должен касаться общенациональных проблем. Во-вторых, положительный ответ на каждый из вопросов должен был вести к системным изменениям в стране, затрагивать проблемы, которые нельзя решить, не меняя политическую систему страны. В-третьих, вопросы не должны разделять белорусское общество. Мы стараемся работать над теми темами, по которым в Беларуси есть национальный консенсус". Напомним, кампания "Народный референдум" инициирована движением "За Свободу", гражданской инициативой "Говори правду!" и Партией БНФ в мае этого года. Позже к ним присоединилась Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет Партии свободы и прогресса.

Сальдо внешней торговли товарами за январь—сентябрь 2013 года составило минус 3 млрд. 263,4 млн. долларов, сообщает Белстат. В январе—августе этот показатель составлял минус 2 млрд. 778,9 млн. долларов. Таким образом, за один месяц отрицательное сальдо выросло на 484,5 млн. долларов. В январе—сентябре 2012 года сальдо внешней торговли товарами было положительным и составляло 1 млрд. 481,9 млн. долларов. Экспорт белорусских товаров за девять месяцев нынешнего года сократился на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого и составил 28 млрд. 557,3 млн. долларов. Импорт уменьшился на 8,6% до 31 млрд. 820,7 млн. долларов.

Беларусь несет большие издержки из-за наличия изъятий в Таможенном союзе, заявил первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая 31 октября на совместном заседании двух палат Национального собрания. "Ввиду несовершенства законодательной базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, из-за наличия многочисленных изъятий, мы несем большие издержки", — сказал Семашко, добавив, что по этой причине белорусские производители теряют отдельные ниши на российском рынке. В качестве примера он привел постановление правительства России № 1432, принятое в конце 2012 года, которое, по словам Семашко, "фактически закрыло" российский рынок для белорусских производителей сельхозтехники.

К декабрю 2014 года ставку рефинансирования планируется снизить до 13%, сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко, отвечая сегодня на вопросы парламентариев в Овальном зале Дома правительства. Он напомнил, что в настоящее время ставки по кредитам находятся на высоком уровне. "Мое личное мнение (и премьер-министр его разделяет) — ставки по кредитам, которые составляют сегодня 45—50% годовых, необоснованно завышены", — сказал Семашко. Даже высокорентабельные предприятия не могут обслуживать кредитные ресурсы по такой стоимости, подчеркнул первый вице-премьер. "Самые успешные предприятия не могут взять кредитные ресурсы под 45—50%, так как это просто "раздевание", потеря оборотных средств и ведет к банкротству", — сказал Семашко. В связи с этим он отметил, что 30 октября президиум Совета министров рассматривал вопрос о высоких процентных ставках. Нацбанк, по словам Семашко, планирует в будущем году существенно снизить ставку рефинансирования.

Совет директоров ОАО "Уралкалий" на заседании 31 октября в рамках подготовки к внеочередному собранию акционеров, которое пройдет 29 ноября Березниках (Пермский край, Россия) и на котором будут досрочно прекращены полномочия его нынешнего состава, подготовил список кандидатур для голосования по выборам в новый Совет директоров. Информация об этом размещена на сайте российской компании. Всего в списке 11 кандидатур. Среди них — Владислав Баумгертнер, гендиректор "Уралкалия", глава наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", который был задержан в Минске 26 августа и сначала содержался в СИЗО КГБ, а затем был переведен под домашний арест, а также Олег Петров, член наблюдательного совета ЗАО "БКК", также являющийся в Беларуси фигурантом уголовного дела.

Ситуация с правами человека в Беларуси обсуждалась 30 октября в Нью-Йорке на мероприятии, которое прошло в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает правозащитный сайт spring96.org. Мероприятия было организовано Международной федерацией прав человека (МФПЧ), правозащитной организацией "Международная амнистия" и Белорусским домом прав человека. Участие в нем приняли спецдокладчик Совета ООН по правам человека по ситуации в Беларуси Миклош Харашти, заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, глава ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина, руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии МФПЧ Саша Кулаева. Харашти отметил, что нарушения прав человека в Беларуси носят систематический характер, и призвал белорусские власти к сотрудничеству со всеми мандатами и механизмами ООН, в том числе и с ним как спецдокладчиком Совета по правам человека.

В Бресте 31 октября открыт памятник лауреату Нобелевской премии мира, премьер-министру Израиля в 1977—1983 годах Менахему Бегину. Отлитый из бронзы бюст на двух гранитных треугольных стелах с памятной надписью на трех языках (белорусском, английском и иврите) установлен на улице Куйбышева рядом с домом, где до 1939 года была еврейская гимназия, в которой учился Бегин. На этом здании в 2005 году была открыта мемориальная доска в его честь. Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал назвал открытие памятника Менахему Бегину, чье имя золотыми буквами вписано в историю Государства Израиль, значимым событием. "Этот человек сумел сделать то, что казалось невозможным. В 1979 году благодаря усилиям Менахема Бегина было достигнуто мирное соглашение между Израилем и Египтом, так называемый Кэмп-Дэвидский мир, — напомнил дипломат. — За это Бегин был удостоен звания лауреата Нобелевской премии мира. И я счастлив, что память об этом человеке вернется в город, где он родился".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь и Эквадор намерены в скором времени открыть посольства в Кито и Минске. Такой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика