Обзор важнейших событий 1 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 ноября 2013 года

02.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко поздравил Георгия Маргвелашвили с победой на выборах президента Грузии, сообщила пресс-служба главы белорусского государства. "Позвольте выразить надежду, что Ваша деятельность на высшем государственном посту будет способствовать дальнейшему процветанию Грузии и развитию взаимовыгодного белорусско-грузинского сотрудничества", — говорится в поздравлении. Согласно данным ЦИК Грузии, победу на президентских выборах, состоявшихся 27 октября, одержал кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, за которого проголосовали более 60% пришедших на выборы избирателей.

Беларусь заинтересована в прямых китайских инвестициях, заявил Александр Лукашенко 1 ноября в Минске на встрече с членом политбюро ЦК Компартии Китая, членом Госсовета КНР Мэн Цзяньчжу. По оценке главы государства, торгово-экономические отношения и сотрудничество двух стран в финансовой сфере развиваются достаточно активно. Лукашенко, в частности, отметил проект строительства в Смолевичском районе Китайско-белорусского индустриального парка, "где будут работать предприятия на основе самых высоких технологий". Поблагодарив китайскую сторону за оказанную поддержку по кредитованию многих проектов на территории Беларуси, белорусский руководитель подчеркнул: "Конечно, мы бы хотели, чтобы Китай более активно вкладывал в экономику Беларуси прямые инвестиции, развивая это направление".

Беларусь выражает глубокую обеспокоенность "стремительным ростом случаев нарушения прав человека в так называемых странах развитой демократии". Об этом заявила представитель управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Татьяна Лешкова в ходе дискуссии Генассамблеи ООН по вопросу поощрения и защиты прав человека. Выступление состоялось 31 октября в Нью-Йорке. По словам Лешковой, Беларусь проводит мониторинг случаев нарушения прав человека в странах Запада. "По результатам проделанной нами в 2012 году работы мы подготовили доклад. В конце 2013 года мы готовимся издать второй доклад о нарушении прав человека в странах "продвинутой демократии", которые ошибочно позиционируют себя в качестве "учителей" в области прав человека", — сообщила представитель МИД.

В случае избрания в новый состав Совета директоров ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер в нем будет исполнительным директором. Об этом сообщается в материалах, подготовленных к внеочередному собранию акционеров компании, которое намечено на 29 ноября. Информация размещена на сайте "Уралкалия". Напомним, на внеочередном собрании акционеров предстоит избрать новый состав Совета директоров. В материалах также сообщается, что Баумгертнер уже выразил согласие на избрание его в состав Совета директоров ОАО "Уралкалий". В сведениях о кандидатах в новый состав Совета директоров российской компании говорится, что Баумгертнер является генеральным директором ОАО "Уралкалий", председателем наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", членом комитета Совета директоров "Уралкалия" по корпоративной социальной ответственности, административное наказание в виде дисквалификации к нему не применялось, не судим.

Белорусская калийная компания 22 октября текущего года подписала долгосрочный трехлетний меморандум с китайской компанией Sinofert Holdings LTD, сообщили в БКК.

Как подчеркивается в сообщении, "БКК находит объемы поставок, прописанные в меморандуме, существенными". "Продажи БКК в сентябре—октябре текущего года демонстрируют скорее позитивную динамику: в сентябре было отгружено немногим менее 350 тысяч тонн калийных удобрений, план на октябрь сейчас достигает 420 тысяч тонн", — отмечают в БКК. Как уже было сказано ранее в официальном сообщении Белорусской калийной компании о своем присутствии на китайском рынке, "сохранение и развитие отношений с китайскими покупателями, дистрибьюторами и потребителями калийных удобрений, а также портовиками и всеми другими своими партнерами в Китае компания считает в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности".

Республиканское общественное объединение "Перспектива" выступило против досрочного введения техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности для индивидуальных предпринимателей. Напомним, техрегламент на продукцию легпрома вступил в силу 1 июля 2012 года. Для поэтапного перехода к единым требованиям до 1 января 2013 года допускалось производство и выпуск в обращение на территории ТС продукции, не подлежавшей до вступления в силу техрегламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия. В Беларуси для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога этот период был продлен до 1 июля 2013 года. Еще один переходный период касается продукции, на которую до введения техрегламента были выданы или зарегистрированы документы о подтверждении соответствия обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами ТС или законодательством государства — члена ТС. Производство и выпуск в обращение такой продукции допускается до 1 июля 2014 года. Однако, как отмечается в заявлении "Перспективы", 31 октября вице-премьер Петр Прокопович сообщил, что требования техрегламента о безопасности товаров легпрома вступят в силу уже 1 декабря 2013 года.

1 ноября в Анкаре состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, стороны обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых по итогам встречи Александра Лукашенко с премьер-министром Эрдоганом в 2010 году. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси выразил удовлетворение позитивной динамикой двусторонних контактов и отметил, что Турция относится к числу важных и перспективных экономических партнеров Беларуси. "Стороны выразили заинтересованность в развитии и углублении кооперационных форм сотрудничества, для реализации которых у Беларуси и Турции есть необходимые экономические условия. Были обсуждены также конкретные совместные проекты, нацеленные на значительный рост взаимного товарооборота", — говорится в сообщении МИД.

XX Минский международный кинофестиваль "Лістапад" открылся 1 ноября в столичном Дворце республики. Перед церемонией открытия гости кинофорума прошли по красной дорожке, которую в нынешнем году организаторы устроили прямо во Дворце республики, а не перед ним. В рамках юбилейного кинофестиваля "Лістапад" пройдет основной конкурс игрового кино, конкурс игрового кино "Молодость на марше", основной конкурс документального кино, конкурс молодого документального кино (национальных киношкол), конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк". Кроме того, зрители увидят картины, вошедшие во внеконкурсные программы игрового, документального кино и специальные показы в рамках "Лістападзіка".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко поздравил Георгия Маргвелашвили с победой на выборах президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика