Обзор важнейших событий 4 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 ноября 2013 года

05.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Начался официальный визит президента Беларуси в Туркменистан. Запланированы переговоры Александра Лукашенко с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате один на один и в расширенном составе. По итогам переговоров предполагается подписать ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества по различным направлениям.

Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ № 499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции". Он позволяет генеральному подрядчику — ЗАО "Атомстройэкспорт" (РФ) приступить к основным работам по возведению АЭС.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков 31 октября — 1 ноября посетил Мьянму с рабочим визитом. 1 ноября в Нейпьидо под председательством Рыбакова и заместителя министра национального планирования и экономического развития Мьянмы Хин Сан И состоялось первое заседание белорусско-мьянманского совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.Обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Мьянму в декабре 2011 года, определены перспективные направления сотрудничества, организованы презентации Белорусской калийной компании и Минского автомобильного завода.

Европейская комиссия утвердила программу действий ЕС для Беларуси "Международная аккредитация лабораторий для испытания продукции медицинского назначения и поддержка здравоохранения в Беларуси (BELMED)". Общий бюджет программы составит 8,3 млн. евро, сроки реализации — 2014—2017 годы.

Белорусские предприниматели обратятся в Евразийский суд с иском о признании неправомочными требований Государственного комитета по стандартизации, согласно которым индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога подпадают под действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Такое решение отражено в итоговой резолюции, принятой в Минске на организованном РОО "Перспектива" Форуме предпринимателей.

Заместитель директора по научной работе Института экономики Национальной академии наук Беларуси Гарегин Вардеванян в статье, опубликованной в октябрьском номере "Банковского вестника", заявил, что проводить девальвацию нецелесообразно и чревато негативными последствиями. К числу таких последствий эксперт отнес "утрату преимущества по доходности инструментов в национальной валюте по сравнению со свободно конвертируемой валютой", "лавинообразный рост" спроса на иностранную валюту, "рост темпов инфляции в силу высокой импортоемкости основных товарных позиций отечественного экспорта".

Заведующая лабораторией питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов РНПЦ гигиены Елена Дроздова сообщила, что за последние десять лет качество питьевой воды в Беларуси значительно улучшилось. По ее словам, "наблюдается устойчивая тенденция улучшения качества воды, подаваемой населению по микробиологическим и санитарно-химическим показателям", что свидетельствует об эффективности мероприятий по улучшению качества питьевой воды.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Начался официальный визит президента Беларуси в Туркменистан. Запланированы переговоры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика