Обзор важнейших событий 5 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 ноября 2013 года

06.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь и Туркменистан по итогам переговоров в Ашхабаде президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова подписали ряд документов о сотрудничестве.Правительство и Национальный банк Беларуси заключили с правительством и Центральным банком Туркменистана соглашение об урегулировании взаимных обязательств и финансовых требований. Подписано также соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Туркменистана. Заключен межправительственный меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинской (фармацевтической) науки, образования и об оказании услуг медицинской помощи гражданам Беларуси и Туркменистана. Министерства иностранных дел двух стран подписали программу сотрудничества на 2014—2015 годы.

Во время переговоров с Гурбангулы Бердымухамедовым Александр Лукашенко предложил создать в Беларуси "туркменский островок" с общежитиями или гостиницами для студентов из Туркменистана. Он поблагодарил Бердымухамедова за высокую оценку предоставляемых Туркменистану образовательных услуг в Беларуси. В настоящее время образование в республике получают более 8 тысяч туркменских студентов. Кроме того, в связи со строительством Гарлыкского горно-обогатительного комбината ведется подготовка специалистов среднего звена. "Если это будет надо туркменской стороне, мы будем и дальше совершенствовать этот процесс. Вы сказали о том, что заинтересованы в открытии подобного центра по подготовке специалистов среднего звена в Туркменистане, — сказал Лукашенко Бердымухамедову. — Мы готовы этот опыт передать, потому что полностью сохранили в Беларуси это направление".

ЗАО "Атомстройэкспорт" начинает бетонные работы на месте строительства атомной электростанции, сообщили БелаПАН в пресс-службе этой российской компании. Указ № 499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции" был подписан 2 ноября Александром Лукашенко. В соответствии со статьей 4 закона "Об использовании атомной энергии" именно президент должен принимать решение о начале сооружения АЭС. Лицензия на внедрение ядерного оборудования первого энергоблока будущей АЭС была выдана Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси 29 октября. Как сообщает пресс-служба президента, в регионе будущей станции — Островце Гродненской области — создана вся необходимая инфраструктура, разработана проектная документация, которую 30 сентября утвердило правительство. Заказчик — ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" — получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Генеральная прокуратура России направила в Беларусь запрос о выдаче гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "В связи с многочисленными запросами СМИ Генпрокуратура РФ информирует, что поступившее из Следственного комитета ходатайство о выдаче Владислава Баумгертнера для привлечения к уголовной ответственности было изучено. После рассмотрения данных материалов 22 октября этого года в Генпрокуратуру Республики Беларусь был направлен запрос о выдаче Баумгертнера в Россию", — сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя российского надзорного ведомства. Сегодня также стало известно, что СК России отправил 18 октября документы об экстрадиции Баумгертнера в Генпрокуратуру России.

Посольство России направило запрос в МИД Беларуси о встрече с находящимся в Минске под домашним арестом гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Об этом БелаПАН сообщил российский консул Игорь Карягин. "Запрос направлен на прошлой неделе через МИД в Следственный комитет, — сказал он. — Ответа ожидаем либо до праздника (7 ноября. — БелаПАН.), либо уже после". Карягин уточнил, что это "обычная плановая встреча", которая должна проводиться не реже одного раза в два месяца. Сам Баумгертнер о встрече с консульскими сотрудниками не просил.

Апелляционный суд Стокгольма сегодня вынес решение по делу гражданки Беларуси Ольги Класковской. Приговор оставлен в силе, но срок тюремного заключения сокращен с восьми до семи лет. Об этом БелаПАН сообщила мать осужденной Людмила Класковская, которая "в шоке от вынесенного решения". "Оля так радовалась, что назначен новый адвокат, были такие надежды на этот суд, а тут такое. Обо всем я узнала от журналистов. Наши дипломаты еще не связывались со мной", — сказала она. Мать ждет официального подтверждения этой информации, после чего будет определяться с дальнейшими действиями. Как пояснил БелаПАН представитель Шведского радио Максим Лапицки, который видел текст сегодняшнего приговора, решение Апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Швеции. Однако, добавил он, Верховный суд не всегда принимает к рассмотрению подобные дела — это зависит от того, будут ли представлены новые доказательства или появятся новые обстоятельства по делу.

3—4 ноября белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Валентином Рыбаковым находилась с рабочим визитом в Народной Республике Бангладеш. Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, в рамках визита состоялись встречи Рыбакова с министром текстиля и джута Народной Республики Бангладеш, заместителями министра иностранных дел, сельского хозяйства, финансов, местного управления, сельского развития и кооперативов, животноводства и рыболовства, науки и технологий. Участники встреч обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках официальных визитов премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Бангладеш в ноябре 2012 года и премьер-министра Бангладеш Шейх Хасины в Беларусь в июле 2013 года. "В ходе встреч стороны наметили дальнейшие шаги, направленные на развитие и укрепление торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества двух стран", — говорится в сообщении МИД.

Главы дипломатических миссии стран Евросоюза и США 5 ноября посетили Куропаты и Тростенец, места массового захоронения жертв тоталитарных режимов двадцатого столетия. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Минске. "Для дипломатов уже стало традицией посещать эти места на Деды, день поминовения предков, чтобы отдать дань уважения памяти жертв", — отмечается в сообщении. В Куропатах дипломаты возложили цветы около мемориальных знаков, в том числе у Креста памяти и на холме у камня, которым обозначено место, выбранное правительством Беларуси для возведения мемориала, который увековечил бы память о трагических судьбах убитых и похороненных здесь людей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь и Туркменистан по итогам переговоров в Ашхабаде президентов Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика