Подписан Меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Арменией. 21.by

Подписан Меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Арменией

07.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 ноября. 6 ноября в Ереване председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко и премьер-министр Армении Тигран Саркисян подписали Меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Арменией. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Напомним, на саммите Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), который состоялся в Минске 24 октября, президенты стран — участниц Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) приняли совместное заявление об участии Армении в евразийском интеграционном процессе и поручили председателю Коллегии ЕЭК подписать Меморандум с Арменией. Также президенты поручили создать рабочую группу для работы над "дорожной картой" по присоединению Республики Армения к ТС и ЕЭП.

"Подписание Меморандума — это важный элемент конструкции по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Этот шаг необходим для того, чтобы реализовать озвученные Республикой Армения и поддержанные президентами трех стран — участниц евразийского интеграционного проекта заявления о желании Армении интегрироваться в ТС и ЕЭП", — заявил на пресс-брифинге по случаю подписания Меморандума председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

Он также пояснил, что Меморандум обеспечит включенность всех структур Армении в деятельность органов ТС и ЕЭП,"начиная с Высшего Евразийского экономического совета и заканчивая Коллегией Евразийской экономической комиссии". "К тому же это доступ к информации о ежедневной работе ЕЭК, а также возможность официально направлять предложения к решениям, которые обсуждаются и принимаются на уровне министров ЕЭК", — сказал Христенко.

В соответствии с Меморандумом стороны будут стремиться расширить взаимодействие во всех сферах экономики. Армении будет предоставлена возможность присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, Совета Евразийской экономической комиссии и заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии. Также Армения получит право определить своего представителя при ЕЭК, наделенного необходимыми полномочиями, и направлять свои предложения в ЕЭК.

В свою очередь Армения декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу ТС-ЕЭП.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что "Меморандум дает возможность интенсивного обмена информацией с ЕЭК". "Я с удовлетворением хочу отметить, что у нас есть полное взаимопонимание по всем ключевым вопросам, которые существуют на сегодняшний день. Нет никаких расхождений, а есть только задачи, которые необходимо совместно решать", — сказал он.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 ноября. 6 ноября в Ереване председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко и премьер-министр Армении Тигран Саркисян...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика