Обзор важнейших событий 8 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 ноября 2013 года

09.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Во время посещения ОАО "Борисовдрев" Александр Лукашенко подверг жесткой критике правительство и свою администрацию в связи с ситуацией в деревообрабатывающей промышленности, а также произвел ряд кадровых перестановок. Он, в частности, отстранил от должности председателя Миноблисполкома Бориса Батуру и направил его руководить ОАО "Борисовдрев". Прибыв на предприятие, глава государства отклонился от подготовленного маршрута посещения и обнаружил в цехах и на производственной территории "крайнюю степень бесхозяйственности". За слабую подготовку сегодняшней рабочей поездки Лукашенко высказал критику в адрес руководителей своей администрации. Глава государства поручил подготовить проект указа об освобождении заместителя руководителя Администрации президента Андрея Тура от занимаемой должности и о вынесении строгого выговора с последним предупреждением руководителю Администрации президента Андрею Кобякову. Председателю КГК Лукашенко поручил создать комиссию, аналогичную той, которая работала по проблемным вопросам в строительной отрасли.

Ситуация в деревообрабатывающей отрасли показывает неэффективность белорусской экономической модели в целом, и кадровые перестановки не способны изменить ситуацию. Такое мнение высказали БелаПАН эксперты, комментируя сегодняшние отставки ряда чиновников и поручения главы государства. Экономист Леонид Заико назвал произошедшее "настоящим разгоном". "Губернатора области послали работать директором какого-то деревообрабатывающего предприятия, это же смешно. То, что произошло сегодня, — это результат того, что ВВП вырос всего на 1%, экспорт упал на 20%, промышленное производство снизилось на 15%. Все это вызвано сложной экономической ситуацией в стране", — подчеркнул Заико. По мнению политолога Валерия Карбалевича, сегодняшние отставки "связаны с неэффективностью той социальной модели, которая существует в Беларуси". "Сама идея модернизации без серьезных расчетов, без поиска новых рынков сбыта, поиска дополнительных средств является бесперспективной, — уверен эксперт. — В дальнейшем опять будут найдены крайние, виноватые в неуспешности модернизации как в деревообрабатывающей отрасли, так и в экономике страны".

Активисты международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) переслали в Минский горисполком и Совет министров Беларуси письма с требованием возвращения столичной улице Ленина ее исторического названия — Францисканская. Как сообщила БелаПАН активистка организации Анастасия Дашкевич, по двум адресам заказными письмами направлены около двухсот подписей. "Мы сделали это символично 7 ноября. Пришлось пересылать подписи заказными письмами, так как этот день в Беларуси считается праздничным", — пояснила Дашкевич. Активисты "Молодого фронта" считают, что, "несмотря на многие и многие факты злодеяний основателя красного террора Владимира Ленина, его личность до сих пор положительно пропагандируется в Беларуси, подается как пример для молодежи и всего общества". По их мнению, на таком "примере можно воспитать только преступников и сумасшедших".

Конкурентом Александра Лукашенко должен стать молодой политик. Об этом заявил лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, выступая на собрании региональных активистов организации в Мядельском районе Минской области. В собрании, которое проходит 7—9 ноября, принимает участие около 70 региональных активистов, представляющих 20 белорусских городов. По мнению Милинкевича, общее состояние демократических сил Беларуси является неудовлетворительным. Более того, цитирует политика пресс-служба организации, "в таком состоянии, как сегодня, демсилы еще не были". "Пока мы не скажем, чего хотим и какие цели ставим на кампанию", ситуация не изменится, считает Милинкевич. Он также отметил, что, "если в электоральной кампании 2015 года будет участвовать Лукашенко, выборов не будет". "Главное — выиграть выборы после Лукашенко. Выиграть в пользу европейского выбора! Поэтому движению необходимо активизировать работу в направлении европеизации Беларуси", — сказал Милинкевич.

Белорусская компания подала в суд иск на телевизионный канал "Белсат", сообщается на сайте телеканала. Владелец белорусского предприятия "БЕЛСАТплюс" Андрей Беляков утверждает, что телевидение незаконно использует свой товарный знак. Как рассказали на канале, компания Белякова занимается продажей оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения, а также радиотехнического оборудования. Возникла она в 2003 году под руководством Сергея Лысенкова и тогда называлась "Хайтех-маркет". В мае 2006 года уже было известно, что работает новый канал и называется "Белсат ТВ". Через месяц собственник компании "Хайтех-маркет" Сергей Лысенков продал товарный знак Андрею Белякову, который изменил название компании на унитарное предприятие "БЕЛСАТплюс". В 2011 году в спецификации фирмы появилось слово ТВ, правда, исключительно для кабельного телевидения. "Такие совпадения бывают только в сказках", — комментирует директор канала "Белсат" Агнешка Ромашевска.

Индекс потребительских цен на товары и услуги (инфляция) в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем этого года вырос на 1,9%, с декабрем 2012 года — на 12%, сообщили БелаПАН в пресс-службе Национального статистического комитета. Официальный годовой прогноз инфляции составляет 12%. Цены на продовольственные товары в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем выросли на 1,9%, с декабрем 2012 года — на 9,6%. Цены на непродовольственные товары в октябре по сравнению с сентябрем увеличились на 0,7%, с декабрем 2012 года — на 6,2%. Цены и тарифы на платные услуги повысились за месяц на 3,3%, по сравнению с декабрем 2012 года — на 27,9%. Более всего в сентябре подорожали жилищно-коммунальные услуги — на 5,3%, в том числе электроснабжения — на 11,8%, газоснабжения — на 3,1%.

Гран-при XX Минского международного кинофестиваля "Лістапад" получил фильм "Ида" (Польша — Дания) режиссера Павла Павликовского. Обладателя "Золота "Лiстапада" назвали 8 ноября на торжественной церемонии закрытия фестиваля в Малом зале Дворца Республики. Главный приз кинопрессы, который именуется "Серебро "Лістапада", присужден также этой картине. Кроме того, "Ида" отмечена призом за лучшую операторскую работу, по мнению международного жюри фестиваля. Призом "За лучшую режиссуру" награждена кинокартина "Прикосновение греха" (Китай — Япония — Франция), режиссер Цзя Чжанкэ. Специальный приз международного жюри "За эстетическую дерзость" разделили между собой фильмы "Вечное возвращение" (Украина, Кира Муратова) и "Когда в Бухаресте наступает вечер, или Метаболизм" (Румыния — Франция, Корнелиу Порумбой). Фильм "По кругу" (Сербия — Германия — Словения — Хорватия — Франция) Срдана Голубовича награжден призом зрительских симпатий, призом Мингорисполкома, а также спецпризом кинопрессы "За драматургическое решение".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Во время посещения ОАО "Борисовдрев" Александр Лукашенко подверг жесткой критике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика