Беларусь намерена активизировать взаимовыгодное сотрудничество с Карелией. 21.by

Беларусь намерена активизировать взаимовыгодное сотрудничество с Карелией

11.11.2013 17:28 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзнические отношения Беларуси и России успешно развиваются благодаря тесным связям белорусского государства с российскими регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 11 ноября на встрече с главой Республики Карелия Российской Федерации Александром Худилайненом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси всегда с особой теплотой принимают делегации из российских регионов. "Именно благодаря поддержке регионов России столь успешно складываются и наши межгосударственные союзнические отношения. Я вообще сегодня не вижу отношений между Беларусью и Россией без нормальных, очень тесных взаимосвязей Беларуси с российскими регионами", - заявил белорусский лидер.

"Без прямого взаимодействия с регионами у нас бы не сложилась и успешно не развивалась ни торговля, ни наши политические отношения, да и гуманитарные отношения, сотрудничество в культурной сфере, - считает глава государства. - Без взаимодействия с регионами мы не смогли бы в это трудное время и для России, и для Беларуси в условиях мирового кризиса более-менее достойно выглядеть. Как бы там ни было, безработица в России, в Беларуси составляет не четверть от населения, как это есть в так называемых развитых европейских государствах. Это тоже заслуга российских регионов и нашей республики, которые вышли на прямые взаимоотношения".

Говоря о белорусской диаспоре в российских регионах и Карелии в частности, Президент отметил, что все руководители регионов заявляют о том, что белорусы не создают никаких проблем или напряжения. "Меня всегда радует, что белорусы создают хорошую атмосферу там, где живут. Они добрые, отзывчивые, порядочные", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в сфере взаимной торговли, несмотря на некоторое замедление темпов в 2012 году, по итогам января-августа текущего года зафиксирована положительная динамика примерно в 20%. Вместе с тем сторонам пока не удалось полностью преодолеть негативные тенденции и достичь докризисных объемов взаимной торговли в $50 млн. "Это небольшая цифра, и ее надо превзойти. Поэтому восстановление уровня торговых отношений должно стать нашей первостепенной задачей", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент обозначил перспективные сферы и направления, где возможно развитие взаимовыгодного сотрудничества. Так, Карелия активно развивает аграрный сектор экономики и лесопромышленную отрасль, решает задачу водообеспечения населения. А Беларусь располагает квалифицированными специалистами с большим опытом работы в этих сферах, имеет современные технологии производства и переработки, выпускает необходимую технику и оборудование, востребованные в соответствующих отраслях. "Мы готовы развивать взаимодействие по этим направлениям и предложить использовать любые наши наработки", - сказал глава государства.

В Карелии большое внимание уделяется жилищному строительству, реконструкции и развитию автодорожной инфраструктуры, модернизации парка пассажирской техники. Аналогичные направления реализуются и в Беларуси, а потому есть хорошая основа для кооперации и совместной работы.

"Белорусские строители обладают опытом проектирования и возведения жилья, инфраструктурных, социальных и иных объектов. Если такой опыт нужен вашей республике, мы всегда готовы вам его предложить. Кроме того, для карельских строителей могут представлять интерес белорусские стройматериалы и оборудование. Мы также готовы обеспечить ваши потребности в автобусах, троллейбусах и коммунальной технике", - сказал Александр Лукашенко.

Белорусская сторона предложила Карелии организацию поставок современных электро- и дизельных поездов, лифтового оборудования.

Как отметил Президент, Беларусь в свою очередь нуждается в стабильном обеспечении потребностей населения в доступной и качественной рыбе и морепродуктах. Карелия же обладает развитым рыбохозяйственным комплексом. "И здесь мы видим неплохую перспективу взаимовыгодного сотрудничества", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что пока, несмотря на прилагаемые усилия, потребление в Беларуси рыбных продуктов на душу населения несколько ниже рекомендуемой нормы. "Как бы мы ни пытались решить эту проблему, у нас немного не получается, и мы могли бы напрямую все объемы закупать у вас и поставлять в Беларусь. Только без посредников. Неважно, будет это государственная или частная компания, но мы были бы готовы напрямую покупать приличные объемы рыбы, - сказал глава государства. - У нас есть перерабатывающие комплексы. Мы могли бы привлечь и ваши компании для переработки здесь, в том числе поделиться собственностью на территории Беларуси".

Президент отметил, что поставки рыбы из Карелии удобны с точки зрения логистики и позволят осуществлять этот процесс по наиболее короткому пути.

Александр Худилайнен согласился, что сотрудничество в этой сфере очень перспективно. "Сегодня 70% форели, выращенной в Российской Федерации, - это форель из Карелии, 52 хозяйства выращивают без малого 22 тыс.т форели, а через три года мы выйдем на 30 тыс.т. Есть конкретные инвестиционные проекты, и мы создали полную технологическую цепочку", - сказал он.

Александр Худилайнен отметил, что летом текущего года белорусский посол в течение трех дней посещал Карелию, и за это время были проведены плодотворные переговоры по развитию взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства, лесопереработке. "У нас стоит задача интенсификации работы в лесу, потому что те технологии и уровень воспроизводства, которые сегодня существуют, никого не удовлетворяют", - сказал глава Карелии.

По его словам, в Карелии может быть востребован белорусский опыт в области сельского хозяйства: "Сегодня сельское хозяйство в Карелии переживает далеко не лучшие времена, а вы за последние 10-15 лет добились грандиозных успехов". Александр Худилайнен заявил о готовности предоставить площади под магазины для реализации белорусской продукции в регионе.

Александр Лукашенко в свою очередь заметил, что это интересное предложение, которым необходимо воспользоваться. Он добавил, что Беларусь готова поделиться своим опытом ведения сельского хозяйства, поставлять сельхозтехнику. По мнению главы белорусского государства, для климатических условий Карелии экономически эффективным было бы развитие животноводства, в частности разведение крупного рогатого скота. И Беларусь может оказать посильную помощь.

Президент обратил внимание на то, что белорусской стороне может быть очень полезен опыт российских партнеров по ведению лесного хозяйства. Президент напомнил, что в Беларуси активно модернизируются деревообрабатывающие предприятия, поэтому актуален вопрос интенсификации работ в лесном фонде. Он подчеркнул важность использования отечественного сырья в производстве.

В свою очередь белорусская сторона предложила Карелии поставки полного комплекта техники для лесного хозяйства с обеспечением ее сервисного обслуживания.

Говоря о потенциале взаимодействия в области строительства и строительных материалов, Александр Худилайнен отметил, что в Карелии находятся колоссальные запасы полезных ископаемых, в том числе редкоземельных металлов, в настоящее время здесь активно занимаются разработкой месторождений гранита, мрамора, базальта, и эти материалы можно было бы поставлять в Беларусь.

Кроме того, широкие возможности открываются в сотрудничестве в сфере морских перевозок. Александр Худилайнен рассказал, что в ближайшие годы Карелия планирует развивать свои порты. Доставка грузов северным морским путем в Азиатский регион выходит на 40% дешевле, чем вокруг Африки. Он предложил Беларуси рассмотреть возможность использования карельских портов для экспорта продукции на азиатский рынок.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отметил, что Карелия чрезвычайно богата запасами торфа, примерно 40% лесов заболочено. Он обратил внимание на актуальность для этого региона развития торфяной промышленности. Беларусь готова провести обследование залежей торфа в Карелии, сделать актуальную оценку, разработать в случае необходимости проект, построить торфобрикетный завод, мини-ТЭЦ или котельную, работающие на торфе или отходах древесины, поставить весь шлейф машин и оборудования.

Глава Карелии заинтересовался предложением белорусской стороны. Он отметил, что в Карелии небольшой процент газифицированных населенных пунктов.

Стороны обратили внимание на важность развития сотрудничества в гуманитарной сфере, туризме.

Теплые слова глава Карелии высказал и в адрес белорусской диаспоры в этом российском регионе: "Сегодня из 120 национальностей, проживающих в Карелии, белорусская диаспора является третьей по численности. Это не только неплохие люди, но, как правило, состоявшиеся в бизнесе либо в общественной жизни".

Александр Худилайнен пригласил Президента Беларуси посетить Карелию, обратив внимание на ряд грядущих в регионе юбилейных дат.

Подытоживая встречу, Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Беларусь и Карелия приложат все усилия для наращивания обоюдовыгодного сотрудничества.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика