Обзор важнейших событий 15 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 ноября 2013 года

16.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Внесенные в белорусское избирательное законодательство поправки — это не то, на что рассчитывали эксперты БДИПЧ ОБСЕ, заявила в Совете Республики председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Она представляла законопроект о внесении поправок в избирательное законодательство, который одобрили члены верхней палаты белорусского парламента. По словам Ермошиной, эксперты БДИПЧ ОБСЕ хотели бы изменения порядка формирования Центральной комиссии, сделав это прерогативой политических партий. В связи с этим глава ЦИК напомнила, что существующий принцип формирования Центризбиркома установлен Конституцией и изменить его можно только через референдум. Не удовлетворяет экспертов БДИПЧ ОБСЕ и заложенный в новом избирательном законодательстве запрет на бойкот выборов. В то же время, сообщила Ермошина, ОБСЕ поддерживает ряд положений, вносимых в законодательство. В частности, ни одно СМИ не может отдавать предпочтение одному кандидату.

Беларусь должна продолжать балансировать между Европейским союзом и Таможенным союзом, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в ходе лекции на факультете международных отношений БГУ. "Министр заявил, что после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе мы не должны допустить одностороннего крена, а продолжать балансировать между Европейским и Таможенным союзами", — сообщил один из слушателей. Кроме того, Макей отметил, что, когда встал вопрос о признании Южной Абхазии и Осетии, официальный Минск направил России письмо о том, какие политические и экономические потери будут у Беларуси в случае такого признания. "И сказали: если хотите, чтобы мы их признали, необходимо, чтобы Россия все компенсировала", — передает слова министра участник. "На это Россия заявила, что Беларусь должна это сделать на основе союзных договоренностей", — продолжил собеседник. По его словам, Макей высказал мнение, что Россия иногда могла бы более снисходительно относиться к своим менее мощным партнерам.

Назначенную на 15 ноября встречу российских дипломатов с находящимся под домашним арестом в Минске гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером перенесли на следующую неделю, сообщил советник посольства России Игорь Карягин. По его словам, встречу перенесли по просьбе Следственного комитета РБ. Причину такой просьбы следователи не сообщили. "Конкретную дату будем согласовывать с комитетом", — сказал Карягин. Он также отметил, что никаких просьб и жалоб от Баумгертнера не поступало.

Стало известно, что приказом генерального прокурора Александра Конюка 4 ноября заместитель генпрокурора Александр Архипов отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. Архипов уволен за действия, дискредитирующие звание прокурорского работника. В отношении него возбуждено дело по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Проводится расследование. 14 ноября Конюка принимал с докладом Александр Лукашенко. Он потребовал доложить о конкретных уголовных делах, в том числе коррупционных, которые имеют общественное звучание. "После того как нам пришлось отказаться от услуг вашего заместителя Архипова, это меня начинает настораживать. Может, у нас действительно в правоохранительных органах отдельные люди занимаются не тем, чем надо? Недопустимо, когда мы отказываем в доверии заместителю генерального прокурора, увольняем его. Это ненормально", — сказал Лукашенко.

Россельхознадзор не исключает незаконный ввоз картофеля в Россию через Беларусь. Об этом сказано в обращении ведомства к Генеральной прокуратуре и Федеральной таможенной службе России, размещенном на сайте Россельхознадзора. В сообщении говорится, что появление на прилавках ряда российских торговых сетей картофеля из стран Евросоюза, несмотря на введенные временные ограничения, вызывает крайне серьезную обеспокоенность Россельхознадзора. Размер незаконно ввезенного картофеля за третий квартал оценивается в 770 тонн. Не исключено, что эта продукция поступает на территорию России не прямым путем, а через Беларусь, отмечает Россельхознадзор.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Внесенные в белорусское избирательное законодательство поправки — это не то, на что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика