Обзор важнейших событий 18 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 ноября 2013 года

19.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В ближайшее время белорусская армия будет проверена на боеготовность, сообщил Александр Лукашенко по итогам посещения 61-й истребительной авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в Барановичах (Брестская область). По словам Лукашенко, он проверил готовность дежурных экипажей к выполнению боевого дежурства. Ознакомившись с линейкой производимой техники, официальный лидер заявил: "Мы в Беларуси все-таки умеем технику делать. И если даже не производить, то восстанавливать".

Среднегодовой курс доллара в 2014 году составит 9.800 рублей. По информации БелаПАН, такой оценки придерживался Нацбанк при разработке Основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год. Главный банк страны при этом прогнозирует снижение реального эффективного курса белорусского рубля на 1—3%, что, согласно оценкам регулятора, будет способствовать поддержанию ценовой конкурентоспособности белорусских товаров на внешних рынках.

Группа "Онэксим" договорилась о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation. Стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время, ее сумма не разглашается. "Приобретение акций ОАО "Уралкалий" — это долгосрочная инвестиция в компанию, которая является уникальной с точки зрения ее позиций на рынке и значения в мировой экономике, — заявил генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов. — Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО "Уралкалий" как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка обладает значительным потенциалом роста стоимости. Группа "Онэксим", в свою очередь, также имеет богатый опыт управления крупными промышленными предприятиями и создания акционерной стоимости в публичных компаниях".

Администрация столичной гостиницы "Юбилейная" отказала РОО "Перспектива" в аренде конференц-зала для проведения 25 ноября очередного Форума предпринимателей. Как сообщил председатель "Перспективы" Анатолий Шумченко, после предыдущего форума, который состоялся в "Юбилейной" 4 ноября, он проинформировал администрацию гостиницы о планах провести аналогичное мероприятие 25 ноября и получил разрешение; за "Перспективой" зарезервировали этот же зал. Однако 18 ноября представитель администрации сообщил Шумченко по телефону, что на 25 ноября зал занят для другого мероприятия, так как "Перспектива" не представила гарантийное письмо. Как считает Шумченко, администрация гостиницы отказала в помещении для форума с подачи властей, которые не хотят "консолидации и выражения общих взглядов предпринимателями перед 1 декабря". "Вероятно, ожидают каких-то выступлений ИП после отмены упрощенного порядка сертификации товаров легпрома в соответствии с техрегламентом Таможенного союза", — предположил он.

Высший хозяйственный суд отказался удовлетворить заявление о признании недействительным решения Мининформа о лишении лицензии частного издательства "Логвинов". Основанием для лишения лицензии стал выпуск издательством фотоальбома "Пресс-фото Беларуси — 2011", который в апреле 2013 года был признан экстремистским по решению суда Ошмянского района. Логвинов заявил о намерении обжаловать решение ВХС. "Я расстроен. Ощущение такое, что нам дали очередную оплеуху", — сказал издатель.

Сотрудники КГБ задержали с поличным при получении взятки директора ООО "Агентство антикризисных технологий и инвестиций". Как сообщила пресс-служба КГБ, назначенный хозяйственным судом Минска антикризисным управляющим в деле о банкротстве ООО "Авеню Снаб" директор вымогал у учредителей данной организации взятку в размере 4 тыс. долларов США за благоприятное решение вопроса о непривлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности на сумму свыше 200 млн. рублей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В ближайшее время белорусская армия будет проверена на боеготовность, сообщил Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика