В ОДКБ не ожидают масштабных вторжений из Афганистана после вывода из страны коалиционных сил. 21.by

В ОДКБ не ожидают масштабных вторжений из Афганистана после вывода из страны коалиционных сил

19.11.2013 17:42 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Николай Бордюжа
19 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В ОДКБ не ожидают крупномасштабных вторжений на территорию государств-членов организации из Афганистана после вывода из этой страны в 2014 году международных коалиционных сил. Такое заявление сделал сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате России, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Николай Бордюжа подчеркнул, что угрозы, и в первую очередь деятельность террористических групп, продолжат существовать. "Мы не ожидаем крупномасштабных вторжений на территорию государств-членов ОДКБ, не ожидаем крупных боестолкновений на границе, тем не менее факторы нестабильности, которые сегодня есть, сохранятся: это в том числе деятельность террористических организаций, которые устремлены на государства-члены ОДКБ", - сказал он.

По словам генсека ОДКБ, в Пакистане и Афганистане существуют отряды боевиков - выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и России. "Они уже подготовлены, вооружены и, я думаю, будут использоваться для решения политических задач. Мы прогнозируем попытки прорыва на нашу территорию", - добавил он.

До конца нынешнего года государства-члены ОДКБ помогут Таджикистану укрепить границу с Афганистаном. "Недавно группа представителей ОДКБ обследовала таджикско-афганскую границу, - сказал Николай Бордюжа. - По нашим оценкам, ситуация там обостряется. В течение одного года число боестолкновений увеличилось вдвое. Участились попытки прорыва вооруженных группировок в глубь территории Таджикистана".

Николай Бордюжа напомнил, что 23 сентября на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи президенты приняли решение об оказании экстренной помощи таджикским пограничникам. В соответствии с ним в течение трех месяцев пограничным войскам Таджикистана будет оказана военно-техническая и материально-техническая помощь. Кроме того, на долгосрочную перспективу будет разработана межгосударственная целевая программа по созданию современной пограничной инфраструктуры на границе между Таджикистаном и Афганистаном.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы не ожидаем крупномасштабных вторжений на территорию государств-членов ОДКБ, не ожидаем крупных боестолкновений на границе, тем не менее факторы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика