Главы МИД Беларуси и России приняли программу действий в области внешней политики СГ на 2014—2015 годы. 21.by

Главы МИД Беларуси и России приняли программу действий в области внешней политики СГ на 2014—2015 годы

19.11.2013 17:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 ноября. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его российский коллега Сергей Лавров рассмотрели и приняли Программу согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2014—2015 годы. Данная процедура была выполнена 19 ноября в Москве в ходе ежегодного совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, эта программа принята "в связи с необходимостью дальнейшего углубления координации деятельности МИД Беларуси и МИД России на международной арене". Документ предусматривает мероприятия по дальнейшему укреплению союзных отношений между двумя странами, защите и продвижению интересов Беларуси и России в мировом сообществе. Кроме того, мероприятия программы направлены на "обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития двух государств".

Программа будет представлена на утверждение Высшего государственного совета СГ, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Помимо этого, стороны утвердили План консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и России 2014 год.

В ходе совместного заседания участники рассмотрели "некоторые ключевые аспекты мировой политики, перспективы наращивания сотрудничества стран Таможенного союза/Единого экономического пространства с государствами БРИКС, возможности подключения Беларуси к деятельности ряда международных региональных организаций и оказания Россией содействия ей в этом процессе".

На заседании было акцентировано внимание на необходимости повышения координации сотрудничества Беларуси и России в энергетической сфере, включая вопросы безопасности атомных электростанций, строящихся в обеих странах.

Главы МИД Беларуси и России также провели встречу в формате "один на один", в ходе которой министры обсудили "ключевые вопросы белорусско-российского сотрудничества, а также взаимодействие двух стран на международной арене".
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его российский коллега Сергей Лавров рассмотрели и приняли Программу согласованных действий в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика