Обзор важнейших событий 21 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 ноября 2013 года

22.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер доставлен на самолете из Минска в Москву. Топ-менеджер прибыл в российскую столицу рейсом "Аэрофлота" поздним вечером. Его сопровождали сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Официально эта информация пока не подтверждена. Решение об экстрадиции Баумгертнера Генеральная прокуратура Беларуси приняла 20 ноября. "В Генеральную прокуратуру Республики Беларусь в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года поступила просьба Генеральной прокуратуры Российской Федерации о заключении под стражу и выдаче гражданина России Баумгертнера В.А.", — говорилось в сообщении ведомства. Генеральная прокуратура России сообщила, что решение об экстрадиции принято "по требованию", а не по просьбе российской стороны.

В ходе официальных переговоров президентов Азербайджана и Беларуси в Баку подписан ряд документов, включая совместную декларацию глав государств. В декларации Александр Лукашенко и Ильхам Алиев подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами на основе доверия и взаимной поддержки. Стороны выразили готовность и впредь активно развивать политический диалог на различных уровнях, углублять двусторонние отношения в экономической, торговой, военной и военно-технической, туристической, научной, образовательной, культурной областях, а также в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды и других.

"В интересах национальной безопасности" правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Распоряжение принято с целью более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами — членами СНГ, формирования надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами — членами ЕС, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны", — говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров. Если решение правительства Украины о приостановлении работы над соглашением об ассоциации с ЕС приведет к заметному сближению Киева с Москвой, официальный Минск не сможет надеяться на прежний объем российской поддержки, считают эксперты.

В отношении рогачевского активиста оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Дениса Дашкевича начато уголовное дело "за оскорбление представителей власти" на сайте vrogacheve.ru. Как сообщает пресс-служба оргкомитета, об этом активисту сообщили вечером 19 ноября два милиционера, которые, по словам Дашкевича, ворвались к нему в квартиру и, не предъявляя ордера, провели обыск. У активиста были конфискованы два системных блока и модем "Белтелекома". Какие-либо документы, в том числе о возбуждении дела, милиционеры оставить отказались.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер доставлен на самолете из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика