Беларусь должна интегрироваться в ЕЭП, Таможенный союз и вместе двигаться в Европу, считают в ЛДП. 21.by

Беларусь должна интегрироваться в ЕЭП, Таможенный союз и вместе двигаться в Европу, считают в ЛДП

27.11.2013 15:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Беларусь должна интегрироваться в ЕЭП, Таможенный cоюз и вместе двигаться в Европу, так как это "легче, выгоднее и правильно". Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича, распространенном пресс-службой партии накануне саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе 28—29 ноября.

"События в Украине показали, что у страны должна быть многовекторная политика. Не должно быть перекосов в ту или иную сторону. В Украине это привело к расколу на две части", — сказал он.

Гайдукевич убежден в правильности решения о представлении Беларуси на саммите Восточного партнерства министром иностранных дел Владимиром Макеем. "На протяжении многих лет партия говорила о необходимости устойчивых добрососедских отношений с Европейским союзом, особенно с нашими приграничными государствами ЕС — Польшей, Литвой, Латвией. Мы всегда говорили: ни для гражданского общества, ни для Европейского союза санкции ни к чему положительному не приведут. Санкции — это шаг назад", — считает он.

Гайдукевич отмечает, что на саммите Беларуси необходимо выступить "с инициативой пошаговой стратегии. Это уникальная возможность начать полномасштабный диалог, обоюдно пойти навстречу друг другу, отбросив в прошлое взаимные упреки и претензии".

"Надо, наконец, осознать, что путь демократизации в Республике Беларусь обязательно пройдет полностью, и сейчас очень важно, сколько времени для этого потребуется. Все зависит от правильной пошаговой стратегии со стороны Европейского союза. Любое движение вперед — это плюс, другого пути нет. Немногим более двух десятилетий назад мы избавились от коммунистического прошлого и строим суверенное государство. Ряд государств Европейского союза столетиями живут при частной собственности. Нам надо помогать, а не только наказывать и призывать. Пусть будет не быстро, но будет движение вперед, мы все этого хотим. Мы хотим равноправного, взаимоуважительного, взаимовыгодного диалога и сотрудничества", — заявил Гайдукевич.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Беларусь должна интегрироваться в ЕЭП, Таможенный cоюз и вместе двигаться в Европу, так как это "легче, выгоднее и правильно". Об этом говорится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика