Ударим по монополизму. 21.by

Ударим по монополизму

28.11.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Третья сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь рассмотрела проект Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Как рассказал корреспонденту «Р» председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, необходимость принятия новой редакции закона объясняется рядом объективных причин: более десяти лет в него не вносились изменения, но жизнь не стоит на месте, меняются условия, благодаря чему назрела необходимость изменить законодательство. Цель ведь не только его актуализировать, но и привести в соответствие с реалиями и тенденциями экономического развития Беларуси.

В декабре 2010 года в рамках Единого экономического пространства трех государств было подписано соглашение о правилах и принципах конкуренции. Поэтому еще одна из весомых причин изменения законодательства — привести его в соответствие с требованиями данного соглашения.

Нам необходимо предложить единые правила поведения хозяйствующих субъектов на рынке, независимо от формы собственности — частной или государственной, должны быть равные условия игры. Они обеспечат равный доступ к финансированию и соответствующее отношение общества, тем более что мы живем в условиях Единого экономического пространства и Таможенного союза. Прежде получалось так, что наш малый бизнес обижался на предприятия государственной формы собственности, которые были в более выигрышных финансовых и хозяйственных условиях. С принятием новой редакции закона о противодействии монополизму все эти издержки будут устранены. Страны-партнеры — Россия и Казахстан — такой документ уже приняли и ожидают от нас ответных шагов. Тогда на заседании Евразийской комиссии мы сможем принять модульный закон, регламентирующий единые условия. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сенаторы рассмотрели проект закона о борьбе с монополиями
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика