Представители гражданского общества Беларуси выступили в защиту украинского народа. 21.by

Представители гражданского общества Беларуси выступили в защиту украинского народа

03.12.2013 21:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

3 декабря более двадцати общественных деятелей и политиков Беларуси присоединились к заявлению в защиту украинского народа, призывающему к мирному диалогу без применения силы против протестующих и ограничения их свобод путем введения чрезвычайного положения. Всего под заявлением 38 подписей, пишет БелаПАН.

Текст заявления был распространен накануне шестью политиками и общественными деятелями. Заявление подписали Виталий Рымашевский (оргкомитет по созданию партии "БХД"), Анатолий Лебедько (ОГП), Владимир Мацкевич (Международный консорциум "ЕвроБеларусь"), Леонид Акалович (Белорусская автокефальная церковь), Николай Демиденко (международная организация "Молодой фронт") и Татьяна Новикова (ОО "Экодом", "Зеленая сеть"),

В заявлении говорится о недопустимости использования силы против граждан, вышедших на улицы Киева, "чтобы решить судьбу своей страны путем мирных демонстраций и акций".

Белорусские политики выразили обеспокоенность действиями властей, приведшими 30 ноября и 1 екабря к столкновениям и нанесению увечий беззащитным гражданам, в том числе журналистам и студентам. Подписанты уверены: "У силовых структур была и остается возможность не прибегать к насильственным действиям". В заявлении отмечается, что имеют место провокации, цель которых — "оправдать эти и последующие силовые решения".

Авторы заявления выразили мнение, что введение чрезвычайного положения, как и возможные силовые решения, могут привести к жертвам и усугубят политический кризис в Украине. Они призвали действующее правительство страны "не применять насилия по отношению к мирным гражданам и не ограничивать их свободы" путем введения чрезвычайного положения, а также "пойти на мирный диалог со своим народом и выполнить его требования для скорейшего выхода из кризиса".

Подписанты обратились также к странам Европейского союза и Европарламенту с призывом "способствовать скорейшему урегулированию ситуации мирным путем".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  3 декабря более двадцати общественных деятелей и политиков Беларуси присоединились к заявлению в защиту украинского народа, призывающему к мирному диалогу без...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика