Обзор важнейших событий 3 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 декабря 2013 года

04.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ксендз Владислав Лазарь отпущен из СИЗО КГБ, сообщил сайт Римско-католического костела в Беларуси. "Апостольская нунциатура в Республике Беларусь была проинформирована компетентными органами страны о том, что нет больше оснований для дальнейшего удержания ксендза Владислава Лазаря в следственном изоляторе КГБ, — говорится в пресс-релизе. — Было принято решение, что во время следствия, которое еще продолжается, священник должен находиться в постоянном месте, имея свободу перемещения и действия, в соответствии с определенными нормами, с обязательством ежедневной регистрации в отделении милиции. Апостольского нунция попросили забрать ксендза Лазаря из следственного изолятора КГБ". Владиславу Лазарю ставилась в вину передача денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другой страны.

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился в Минске с делегацией группы дружбы "Франция — Беларусь" Национального собрания Франции во главе с председателем группы Жеральдом Дарманэном. Как сообщает пресс-служба МИД, стороны рассмотрели перспективы расширения взаимодействия между двумя странами "в сферах взаимного интереса с учетом возможностей парламентской дипломатии". "Особое внимание было уделено вопросам развития конструктивного диалога Республики Беларусь с Советом Европы, Европейским союзом, включая проблематику участия Беларуси в Восточном партнерстве, в том числе с учетом результатов вильнюсского саммита этой инициативы", — говорится в сообщении.

Александр Лукашенко подписал указы о назначении новых восьми послов. "Политика политикой, но торгово-экономическое сотрудничество, экспорт является приоритетом нашей внешнеэкономической деятельности, и от этого никуда не денешься, — сказал Лукашенко. — Геополитика нам не нужна, мы не собираемся играть в эти игры, в которые играют семь-восемь известных государств. Нам политика нужна для того, чтобы представить страну, защитить ее интересы, все остальное — это торговля, экспорт. Это задача номер один". "Будет экспорт — будет валюта, будет валюта — нашим политическим противникам нечего будет сказать. У них одна проблема и одна болтовня — дестабилизировать обстановку на валютном рынке, это их главнейшая задача, они думают, что если мы валютный рынок обвалим, значит, обвалится страна. Ничего подобного! Никто никуда не обвалится. Но эту проблему нужно решать, и решение только одно — приток валюты в нашу страну", — подчеркнул Лукашенко.

В экономике Беларуси сохраняются тенденции, нарушающие макроэкономическую сбалансированность. Об этом сказано в проекте прогноза социально-экономического развития на 2014 год, текстом которого располагает БелаПАН. В числе таких тенденций в документе назван "нарастающий разрыв между темпами роста производства и потребления", что выражается в опережающих темпах роста розничного товарооборота над ростом ВВП. Кроме того, темпы роста доходов населения опережают производительность труда. Авторы прогноза также обращают внимание на рост реального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам (доллару и российскому рублю), что "снижает доходность и конкурентоспособность экспорта и увеличивает рост импорта". К числу процессов, нарушающих сбалансированность экономики, правительство относит также "снижение прибыльности предприятий ввиду растущих затрат на оплату труда" и "недостаточный уровень золотовалютных резервов", которые в последние месяцы постоянно уменьшаются.

На помощника президента — начальника главного идеологического управления (в данный момент Всеволода Янчевского) возложен ряд функций в сфере информатизации, включая координацию СМИ, распространяемых через телевещание и интернет. Об этом говорится в указе президента № 531 "О некоторых вопросах информатизации" от 2 декабря. В частности, начальник управления координирует в пределах компетенции деятельность СМИ, распространяемых посредством телевизионного вещания и интернета; согласовывает проекты нормативных правовых актов в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникаций и высоких технологий, а также инвестиционные проекты в указанных и иных сферах, отнесенных к его компетенции, реализуемые государственными органами и организациями.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ксендз Владислав Лазарь отпущен из СИЗО КГБ, сообщил сайт Римско-католического костела в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика