Вопросы повышения конкурентоспособности стран Евразии обсудили в Париже с участием Беларуси. 21.by

Вопросы повышения конкурентоспособности стран Евразии обсудили в Париже с участием Беларуси

04.12.2013 21:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусская делегация в составе представителей Министерства экономики и посольства Беларуси во Франции приняла участие в заседаниях управляющего комитета Программы повышения конкурентоспособности стран Евразии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые 3-4 декабря прошли в Париже. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Делегация приняла участие в круглом столе по рассмотрению пилотных проектов по диагностике экономических политик Кыргызстана и Молдовы в областях доступа к финансированию, развития человеческого потенциала и стимулирования доступа организаций малого и среднего предпринимательства к зарубежным рынкам.

Программа по повышению конкурентоспособности стран Евразии реализуется с 2008 года с целью повышения динамичности и конкурентоспособности экономик стран Евразии на национальном и региональном уровнях для обеспечения устойчивого роста. Беларусь с 2009 года принимает активное участие в реализации инициативы ОЭСР по странам Восточной Европы и Закавказья. Целью этой инициативы является создание благоприятных экономических условий для развития частного сектора, привлечения инвестиций, повышения производительности малого и среднего предпринимательства, а также развития наукоемкой экономики для повышения конкурентоспособности и привлекательности региона для иностранных инвестиций.

Во время заседаний был рассмотрен и утвержден рабочий план Программы ОЭСР на 2014-2015 годы. Эксперты ОЭСР уже провели анализ экономических политик Кыргызстана и Молдовы. На 2014 год намечено проведение анализа экономик Армении, Таджикистана и Украины. Согласно договоренностям с представителями ОЭСР, проведение анализа экономики Беларуси запланировано на 2015 год. На будущий год намечены подготовительные работы к началу анализа - эксперты ОЭСР планируют организовать несколько рабочих визитов в Беларусь с целью выявления направлений будущего исследования. Со стороны Беларуси основным партнером в этой работе выступает Министерство экономики.

Ожидается, что проведение такого типа исследований позволит Беларуси определить, насколько текущая экономическая политика государства соответствует практикам государств - членов ОЭСР. Также эксперты организации и их белорусские коллеги определят подходы по корректировке экономической политики по отношению к функционированию субъектов малого и среднего предпринимательства с целью повышения потенциала частного сектора экономики Беларуси с учетом существующих в стране внутренних и внешних условий и особенностей.

Немаловажным является и тот факт, что, принимая участие в этой Программе, Беларусь имеет возможность напрямую контактировать с экспертами ОЭСР и коллегами из министерств иных стран - участников Программы для обмена опытом и изучения успешных подходов в сфере реформирования государственной экономической политики в области развития частного сектора в экономиках переходного типа.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время заседаний был рассмотрен и утвержден рабочий план Программы ОЭСР на 2014-2015 годы. Эксперты ОЭСР уже провели анализ экономических политик Кыргызстана и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика