Обзор важнейших событий 6 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 декабря 2013 года

07.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью российским телеканалам, что считает дело "Уралкалия" излишне политизированным. "Целый ряд событий, который происходил, действительно придал этому делу избыточное политическое звучание, — сказал Медведев. — Мы сами будем проводить соответствующие мероприятия. Мы способны разобраться с тем, что произошло, и с точки зрения уголовного процесса, и с точки зрения вообще событий". Глава правительства напомнил, что белорусская сторона уже передала России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. "Сейчас должны быть проведены все следственные мероприятия и установлена объективная истина по делу. Нарушал он что-то по белорусским или по нашим законам или не нарушал, самое главное — что этим занимаемся теперь мы, а не пусть даже самые близкие наши партнеры, но все-таки другая страна", — подчеркнул российский премьер.

Среди стран ОБСЕ "продолжаются попытки продавливания отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран", заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Киеве. "Налицо неспособность к взаимоуважительному диалогу и применение двойных стандартов. Я уже не говорю о порочной практике политического давления и использования различного рода ограничительных мер в отношениях между государствами-участниками. Необдуманные шаги и категорические заявления, граничащие с вмешательством во внутренние дела, только провоцируют напряженность, как это мы наблюдаем сегодня", — заявил Макей.

Александр Лукашенко выступает против продажи Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) иностранному инвестору и предлагает хорошо обдумать необходимость такого шага. Об этом он заявил во время награждения авторского коллектива МЗКТ, который стал лауреатом Госпремии Беларуси 2012 года в области науки и техники. "Действительно, мы очень много сделали для этого завода, и я хотел бы, чтобы он процветал. Но меня удивляет то рвение, с которым сегодня — не знаю, завод или правительство — хотят его продать. Я, конечно, категорически против этого", — заявил Лукашенко.

Золотовалютные резервы Беларуси в определении стандарта МВФ сократились в ноябре на 355,5 млн. долларов и составили на 1 декабря 2013 года 6 млрд. 562,2 млн. долларов США. Как свидетельствуют предварительные данные Национального банка, в составе ЗВР резервные активы в иностранной валюте на 1 декабря составили 3 млрд. 665 млн. долларов США, снизившись за ноябрь на 115,9 млн. долларов. Объем монетарного золота снизился на 98,6 млн. долларов США до 1 млрд. 752,7 млн. долларов. Прочие активы сократились на 140 млн. долларов и составили 471,1 млн. долларов США. Активы в СДР (специальные права заимствования МВФ) сократились на 1,1 млн. долларов до 576,3 млн. долларов. С начала 2013 года снижение ЗВР составило почти 1 млрд. 630 млн. долларов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью российским телеканалам, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика