Обзор важнейших событий 10 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 декабря 2013 года

11.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Стало известно, что 11—12 декабря Беларусь посетит заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин. Запланированы встречи представителя Госдепартамента США с представителями государственной власти, белорусской оппозицией и гражданского общества. Вечером 11 декабря Рубин встретится с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера перевели под домашний арест, сообщил официальный представитель московского управления Федеральной службы исполнения наказаний России Сергей Цыганков. "В отношении Баумгертнера применено стационарное контрольное устройство (электронный браслет), с помощью которого будет осуществляться контроль за выполнением им условий домашнего ареста", — сказал он. До этого Баумгертнер содержался в СИЗО № 5 Москвы.

Инициаторы "Народного референдума" в ближайшее время планируют определиться с пятью итоговыми вопросами, которые представители оппозиции намерены вынести на всенародное голосование, сообщил заместитель председателя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев. К настоящему времени из десяти вопросов участники "Народного референдума" выбрали по пять, которые считают наиболее важными: 1. Согласны ли вы, что необходимо выбирать руководителей исполкомов городов, районов и областей прямым голосованием граждан? 2. Согласны ли вы, что один и тот же человек не может быть президентом более двух сроков? 3. Согласны ли вы, что в государственных учреждениях здравоохранения и образования все услуги должны оказываться за счет государственного бюджета? 4. Согласны ли вы, что государство должно компенсировать населению Беларуси обесцененные вклады советского периода и в результате девальвации 2011 года? 5. Согласны ли вы, что с целью формирования независимой судебной системы на основе выборности судей и пересмотра уже вынесенных незаконных приговоров и решений необходимо исключить всякое влияние президента, исполнительной власти на формирование и работу судов страны?

Александр Лукашенко обещает повышение госслужащим заработной платы, но только при наличии результативности их работы. "Я отнюдь не за то, чтобы заморозить зарплату и государственные служащие ее не получали, — заявил он на совещании по решению проблем строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами. — Я совсем не против, чтобы она росла постоянно. Но как мы можем объяснить людям, что мы себе повысили зарплату при таких триллионных запасах продукции на складах, когда мы ее не продаем, не умеем продавать, чего-то не сделали, — как это мы людям объясним? А придется объяснять. Мне первому, а потом вам, и вам будет больнее, потому что вы с глазу на глаз с людьми".

Строительная отрасль поражена ржавчиной коррупции, заявил Лукашенко на совещании. "Не единичными являются факты, когда должностные лица берут взятки за благоприятное решение вопросов заключения договоров подряда, подписания актов выполненных, а точнее невыполненных, работ", — сказал он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Стало известно, что 11—12 декабря Беларусь посетит заместитель помощника госсекретаря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика