Обзор важнейших событий 17 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 декабря 2013 года

18.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Стало известно, что складские запасы белорусских предприятий в четвертом квартале 2013 года продолжили увеличиваться и к 1 декабря, по информации БелаПАН, достигли 74,3% месячного объема производства. В ноябре объем нереализованной продукции увеличился почти на 420 млрд. рублей и достиг по состоянию на 1 декабря 29,53 трлн. рублей (или 74,3% от месячного объема промпроизводства). В ноябре наблюдалась неравномерная динамика изменения складских запасов в разрезе регионов. Так, если предприятия Минска, которые имеют наибольшие складские запасы, несколько сократили их объем, то предприятия Минской области, напротив, увеличили объем нереализованной продукции. В ноябре также увеличился объем складских запасов в Могилевской, Гродненской и Витебской областях.

26 ноября Минский областной суд приговорил к высшей мере наказания уроженца Москвы Эдуарда Лыкова, сообщили сегодня правозащитники. В Верховном суде БелаПАН уточнили, что Лыков имеет белорусское гражданство, признан виновным по пунктам 2, 6, 8, 10 и 16 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса (убийство заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное лицом, ранее совершившим убийство). Кроме того, Лыков признан виновным в убийстве по части 2 статьи 139 УК и в краже (часть 2 статьи 205 УК). Смертный приговор Минского областного суда — четвертый в Беларуси в этом году.

Официальным органам Беларуси необходимо принять решительные меры в ответ на возникающие угрозы для экономической стабильности, заявлено в оценке исполнительного совета директоров МВФ по итогам обсуждения пятого постпрограммного мониторинга с Беларусью. МВФ прогнозирует сохранение медленных темпов экономического роста в Беларуси и трудную ситуацию с платежным балансом в краткосрочной перспективе. "Риски существенно смещены в сторону ухудшения ситуации. В частности, дальнейшее ухудшение сальдо счета текущих операций или финансового счета может увеличить давление на резервы и белорусский рубль", — отметили эксперты фонда. По их мнению, риски в банковской сфере также остаются одним из поводов для беспокойства. Отметив "возникающие угрозы для макроэкономической стабильности и сокращение буферных резервов для проведения политики", исполнительные директора МВФ рекомендовали официальным органам "принять решительные ответные меры экономической политики для упорядоченного смягчения этих рисков".

Александр Лукашенко подписал указ № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", который предполагает формирование фонда жилых помещений коммерческого использования (арендное жилье) путем перевода государственного жилья в арендное. Как сообщила пресс-служба президента, указом предусматривается изменение состава государственного жилищного фонда за счет перевода служебных, специальных служебных, отдельных видов социальных квартир и отдельных видов специальных жилых помещений в арендное жилье. В государственном жилищном фонде остаются жилые помещения социального пользования, специальные жилые помещения, жилые помещения коммерческого использования и жилые помещения в общежитиях. В части формирования фонда помещений коммерческого использования и предоставления таких помещений предусматривается перевод до 1 апреля 2014 года в фонд помещений коммерческого использования заселенных служебных, специальных служебных жилых помещений, некоторых видов специальных жилых помещений. Жилые помещения государственного жилищного фонда, не приватизированные гражданами, будут переведены в коммерческое жилье после 1 июля 2016 года. До этой даты граждане смогут воспользоваться правом на приватизацию. После названной даты приватизация прекращается.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 17 декабря встретился с главами дипломатических представительств стран Евросоюза, США и Ватикана. Как сообщила пресс-служба МИД, в ходе беседы обсужден "широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив развития отношений Республики Беларусь с данными странами в двустороннем и многостороннем форматах".

Центризбирком на заседании 17 декабря утвердил смету расходов в 100 млрд. рублей на подготовку и проведение местных выборов, которые состоятся 23 марта 2014 года. Основные расходы — 60,3 млрд. рублей — пойдут на выплату заработной платы членам избирательных комиссий различного уровня. Расходы на материально-техническое обеспечение запланированы в 30,2 млрд. рублей, командировочные расходы — в 3,6 млрд., прочие — в 5,8 млрд. Кроме того, смета расходов на проведение повторных выборов в Палату представителей в Гомельском-Новобелицком избирательном округе № 36 составляет 1 млрд. 256 млн. рублей.

Парламенты России и Беларуси могут принять совместное или синхронное заявление о ситуации в Украине. Как сообщило ИТАР-ТАСС, предложения об этом прозвучали на совместном заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам. Как подчеркнул первый зампред комитета Олег Лебедев, возглавлявший миссию наблюдателей Госдумы на довыборах в Верховную раду Украины в начале декабря, необходимо совместно поддержать "братский украинский народ", "действующую и законно избранную власть". Глава комитета Леонид Слуцкий назвал такое предложение "крайне своевременным". "Вопрос принятия совместного или синхронного заявления наших парламентов нужно решать в самое ближайшее время", — сказал он. Слуцкий не исключил, что эта тема будет обсуждаться в рамках текущей сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси.

Меньше десяти человек собрала вечером в Минске новая акция в защиту Литературного музея Максима Богдановича. Председатель Белорусского ПЕН-центра, поэт и переводчик Андрей Хаданович и бард Эдуард Мельников возле музея исполнили под гитару песни на стихи поэта. За собравшимися наблюдали двое неизвестных в штатском. Один из них представился корреспондентом негосударственной газеты "Новы час". Около набережной Свислочи был припаркован микроавтобус с тонированными стеклами. На вопрос БелаПАН, почему поддержать музей пришло так мало людей, Хаданович заявил: "Каждый отвечает сам за себя и свои поступки".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Стало известно, что складские запасы белорусских предприятий в четвертом квартале 2013...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика