Обзор важнейших событий 18 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 декабря 2013 года

19.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию. По приглашению Владимира Путина он ознакомится с инфраструктурой, подготовленной к Олимпийским играм 2014 года, а также проинспектирует готовность белорусских объектов в Сочи к Олимпиаде, сообщает пресс-служба президента Беларуси. О сроках визита не сообщается, однако, судя по всему, Лукашенко вернется из России после заседаний Высшего евразийского экономического совета и Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, которые пройдут в Москве 24—25 декабря. По информации пресс-службы Кремля, 24 декабря президенты России, Беларуси и Казахстана "обсудят направления интеграционного взаимодействия государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также ход работы по формированию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза". Кроме того, планируется рассмотреть вопросы подготовки и реализации дорожных карт по присоединению к евразийским интеграционным структурам Армении и Кыргызстана.

Рассмотрение законопроекта о приватизации, нормы которого вызвали большой общественный резонанс, перенесено на весеннюю сессию Палаты представителей, сообщили БелаПАН информированные источники. Предполагается, что к этому времени в проект закона будут внесены изменения. Напомним, законопроект о приватизации был принят нижней палатой в первом чтении в июне этого года. Ожидалось, что осенью он будет рассматриваться во втором чтении. Между тем нормы подготовленного законопроекта вызвали критику, в том числе со стороны официальных лиц. В частности министр экономики Николай Снопков 22 ноября сообщил в парламенте, что министерство выступает за исключение некоторых положений законопроекта. "У нас есть предложения (по законопроекту. — БелаПАН.), и мы с удовольствием их отработаем с депутатами. А самое главное предложение — исключить оттуда то, что там есть", — подчеркнул Снопков. "Некоторые аспекты законопроекта", добавил министр, не вписываются в планы правительства по приватизации и привлечению прямых иностранных инвестиций.

Деноминация рубля в следующем году вряд ли произойдет, заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, отвечая на вопросы читателей газеты "Звязда" на прямой телефонной линии. "Деноминация — это не однодневный процесс. И, скорее всего, в следующем году проводить ее не придется. Условием для деноминации должна быть инфляция менее 10%. А у нас она пока двузначная. Иначе цены сразу подрастут, и снова увеличится масса денег, которая потребуется на обслуживание этих цен. Печатание денег — это очень дорого" — подчеркнула глава Нацбанка. Ермакова также заявила, что не следует ожидать и девальвации. "Ее не будет. И вообще стабильность в стране зависит от каждого. Надо понимать, что не от денежно-кредитной политики и от банковской системы зависит стабильность. Она в первую очередь зависит от работы экономики. Поэтому я скажу так: если мы все вместе будем хорошо работать, полностью отдаваться работе, а не просто приходить и уходить, то все у нас будет стабильно. Потому что деньги зарабатываются только на производстве. А мы уже потом обслуживаем их. Как будем работать, так будем и жить".

Лидеры Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерации труда России (КТР) создали Ассоциацию профсоюзов Беларуси и России. Соответствующий меморандум лидеры профсоюзных организаций подписали 17 декабря в Москве, сообщили в пресс-службе БКДП. "Это профсоюзное объединение призвано создать общее профсоюзное пространство наших государств, обеспечить неукоснительное исполнение международных норм в области трудовых отношений, исключить дискриминацию трудящихся и профсоюзов, принудительный труд, неформальную и нетипичную занятость", — цитирует пресс-служба БКДП  председателя конгресса Александра Ярошука. Создавшие ассоциацию профсоюзные объединения намерены "выработать совместную программу действий профсоюзов, действующих на территории Союзного государства". Главной целью ассоциации, согласно документу, является "гармонизация законодательной базы России и Беларуси в сфере трудовых отношений", а также приведение ее в соответствие с конвенциями Международной организации труда и Конституциями обеих стран.

Правительство Беларуси дало поручение подготовить документы о продаже акций ОАО "Минский завод колесных тягачей" российской госкорпорации "Ростехнологии" на подписание президенту, сообщили БелаПАН на МЗКТ. Представитель предприятия добавил: соглашение о продаже акций должна подписать и российская сторона. 19—20 декабря гендиректор ОАО "МЗКТ" Виталий Вовк в составе правительственной делегации отправится в Москву на переговоры по поводу соглашений в рамках интеграционных объединений Беларуси и России. В пресс-службе госкорпорации "Ростехнологии" комментировать ситуацию с продажей акций МЗКТ не стали, отметив, что переговоры по этому вопросу еще не завершены. Между тем, как сообщила пресс-служба белорусского правительства, 17 декабря на заседании президиума Совета министров первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что достигнуты договоренности о продаже пакета акций МЗКТ российскому инвестору.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с послом Германии в Беларуси Вольфрамом Маасом, сообщает пресс-служба правительства. Отношения Беларуси и Германии развиваются достаточно позитивно, отметил премьер-министр. Подтверждением этому является рост взаимного товарооборота. "В прошлом году мы имели рекордный товарооборот с Федеративной Республикой Германия — 4 млрд. 470 млн. долларов. Положительная тенденция есть и в этом году: к достаточно высокой базе прошлого года прирост в 12%", — отметил Мясникович. По его мнению, стороны могли бы "добавить еще и в инвестиционной деятельности". За январь—сентябрь 2013 года германский капитал вложил в белорусскую экономику 125 млн. долларов. "Это неплохой показатель, однако, мы полагаем, что германские инвесторы могли бы быть более активными", — сказал премьер-министр.

Министр экономики Николай Снопков проинформировал руководство ЕБРР о планах правительства и Национального банка Беларуси по обеспечению устойчивого экономического роста в предстоящем году. Как сообщает пресс-служба МИД, встреча Николая Снопкова и первого заместителя министра иностранных дел Александра Михневича с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Филипом Беннеттом состоялась 16 декабря. Во встрече также приняли участие посол Беларуси в Великобритании Сергей Алейник, директор ЕБРР от России, Беларуси и Таджикистана Денис Морозов, управляющий директор ЕБРР Оливье Декамп и глава минского офиса банка Френсис Делэй. "Стороны констатировали позитивную динамику взаимодействия Республики Беларусь и ЕБРР, обсудили предварительные итоги работы в этом году и планы на 2014 год, затронули ряд проектов, реализуемых банком в нашей стране. Состоявшийся обмен мнениями подтвердил готовность ЕБРР к продолжению конструктивного диалога и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества", — говорится в сообщении МИД.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию. По приглашению Владимира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика