Обзор важнейших событий 20 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 декабря 2013 года

21.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Акция протеста автомобилистов "Стоп-налог" прошла вечером на проспекте Независимости в Минске, а также в некоторых других городах страны. Водители звуковыми и световыми сигналами, а также медленным движением выразили протест против введения новой пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Некоторые останавливались и включали аварийную сигнализацию. Акции противодействовали сотрудники ГАИ и спецслужб. Несколько человек задержано.

Общественный активист Максим Винярский объявил голодовку. Это произошло после того, как суд Центрального района Минска принял решение наказать Винярского 15-суточным арестом за проведение несанкционированного пикета возле посольства Украины в Минске 30 ноября. Активист просил суд отсрочить исполнение наказания на месяц из-за болезни матери.

Пристальное внимание ЕС к правам человека в Беларуси вызвано тем, что эта страна находится в центре Европы и сама себя считает европейским государством. Такое заявление в интервью БелаПАН сделал посол ФРГ Вольфрам Маас, отвечая на вопрос о существовании двойных стандартов Евросоюза в отношении разных участников Восточного партнерства. Речь, в частности, шла об Азербайджане, против которого ЕС не вводил санкций, несмотря на обвинения правозащитных организаций в недемократичности и наличии в этой стране около полутора сотен политзаключенных. Кроме того, азербайджанские парламентарии в отличие от своих белорусских коллег представлены в Парламентской ассамблее Восточного партнерства "Евронест".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила сожаление по поводу очередного смертного приговора, вынесенного в Беларуси. Эштон "отдает себе отчет в серьезности преступлений", за которые осужден приговоренный к высшей мере наказания, однако считает, что "смертная казнь никогда не может быть оправдана", поскольку является "жестоким и бесчеловечным наказанием". Верховный представитель ЕС надеется, что право на обжалование данного приговора будет реализовано полностью, а также призывает белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь. 26 ноября Минский областной суд приговорил к высшей мере наказания 53-летнего Эдуарда Лыкова. Он признан виновным по пяти пунктам статьи "убийство" и в краже. Смертный приговор Минского областного суда — четвертый в этом году.

Только одна из 25 рекомендаций миссии БДИПЧ ОБСЕ, разработанных по результатам наблюдения за парламентскими выборами 2012 года, была частично учтена при внесении поправок в Избирательный кодекс Беларуси, сообщил один из координаторов кампании "Правозащитники за свободные выборы", руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. По его словам, изменение касается рекомендации об обязанности государственных СМИ придерживаться сбалансированного и объективного освещения деятельности всех партий и кандидатов. Как сообщил Гулак, в Избирательном кодексе появилась соответствующая норма, но она распространена на все СМИ, включая партийные, а не только на государственные.

В качестве одного из условий приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода Беларусь предложила российской компании "Роснефть" увеличить к 2020 году поставки нефти в Беларусь до 20 млн. тонн, сообщил заместитель премьер-министра Петр Прокопович на совместном заседании двух палат Национального собрания. "Разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемая в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт", — сказал он. По мнению Прокоповича, в течение месяца российская сторона определится по этому вопросу.

С 2015 года Беларусь получит 3,5—4 млрд. долларов за счет прекращения практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет, заявил Прокопович. Он отметил, что в результате создания Таможенного союза Беларусь уже смогла сэкономить около 4 млрд. долларов за счет снижения цен на энергоресурсы для стран интеграционного объединения.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Акция протеста автомобилистов "Стоп-налог" прошла вечером на проспекте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика