Обзор важнейших событий 26 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 декабря 2013 года

27.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В начале 2014 года Объединенная гражданская партия планирует провести пробные оппозиционные праймериз в Бобруйске и призывает остальные политические силы присоединиться к инициативе. Как заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько, оппозиции нужно настраиваться на борьбу за победу на президентских выборах 2015 года. "Мы можем достичь этого только тогда, когда существенно повысим количество участников политического процесса. Для этого мы должны предлагать определенные процедуры", — сказал он. По мнению лидера ОГП, процедура выбора единого кандидата от оппозиции на конгрессе политических сил, проведение которой уже начали обсуждать в оппозиционной среде, не прозрачна и не позволяет привлечь простых граждан к принятию решений.

Лидер Либерально демократической партии Сергей Гайдукевич заявил, что "никак не может понять", кто сможет составить ему и Александру Лукашенко конкуренцию на президентских выборах 2015 года. "На сегодня мы имеем: первый кандидат — Александр Лукашенко, второй кандидат — Сергей Гайдукевич, кто будет третьим кандидатом — я пока не вижу", — сказал Гайдукевич. Он убежден, что единого кандидата от оппозиции "как нет сейчас, так и не будет дальше". При этом политик не исключил, что от коалиции инициаторов "Народного референдума" кандидатом в президенты может быть выдвинут лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев. "Меня это радует — увидеть среди своих соперников уважаемого человека, песенника. Я был бы польщен участвовать с ним в дебатах на нормальных выборах", — отметил Гайдукевич.

ЛДП планирует выдвинуть на выборах депутатов местных советов, которые пройдут 23 марта 2014 года, восемь тысяч наблюдателей, сообщил Гайдукевич. По его словам, партия также намерена выдвинуть кандидатов по всем 57 округам Минска. В то же время, отметил Гайдукевич, закрыть все округа в районах ЛДП не может — нет достаточных финансовых ресурсов, "так как надо обеспечивать кандидатов листовками". В Минске каждому кандидату в депутаты готовится 5 тыс. листовок.

Общий объем помощи Беларуси в 2014 году составит около 2 млрд. долларов, из которых 450 млн. — государственный кредит под 4% годовых сроком на 10 лет, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Оставшиеся средства, обещанные Беларуси, будут изысканы не из бюджета и не из Фонда национального благосостояния. "Будем смотреть наши возможности", — сказал он. О решении России предоставить Беларуси в 2014 году дополнительные заемные средства до 2 млрд. долларов заявил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства 25 декабря в Москве.

Ожидается, что новый митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, прибудет в Беларусь еще до 7 января, накануне православного Рождества, сообщил заместитель пресс-секретаря Минского епархиального управления Белорусского экзархата Русской православной церкви (БПЦ) священник Николай Шульмин. На заседании 25 декабря в Москве Священный синод Русской православной церкви удовлетворил прошение митрополита Филарета "о почислении его на покой" в связи с достижением 75-летия. Филарет назначен почетным патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив право участия в работе Священного синода и протокольное место на богослужениях и в официальных церемониях. Новым митрополитом Минским и Слуцким стал митрополит Рязанский и Михайловский Павел.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В начале 2014 года Объединенная гражданская партия планирует провести пробные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика