Обзор важнейших событий 30 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 декабря 2013 года

31.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС отложил рассмотрение вопроса о предоставлении Беларуси шестого транша финансового кредита (440 млн. долларов) в связи с невыполнением десяти показателей действующей стабилизационной программы. Белорусской стороне рекомендовано разработать и реализовать меры, необходимые для выполнения всех показателей шестого транша, согласовав эти меры и сроки их выполнения с Евразийским банком развития, который является управляющим средствами АКФ, в рамках нового письма о намерениях. При этом совет АКФ продлил стабилизационную программу до 1 июля, а дату доступности финансового кредита до 31 декабря 2014 года. Вопрос о выделении Беларуси шестого транша совет АКФ вновь рассмотрит в третьем квартале 2014 года.

Из 65 представителей оппозиционных партий, выдвинутых в территориальные избирательные комиссии выборов в местные советы депутатов, в их состав включено только пять, сообщил сопредседатель кампании "За справедливые выборы", председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин. По его словам, в состав территориальных комиссий включен только каждый 13-й представитель оппозиции, в то время как прохождение в состав комиссий представителей провластных организаций достигало 90%. "Дискриминация граждан по политическим мотивам очевидна", — сказал Калякин. Из пяти представителей оппозиции, включенных в состав территориальных комиссий, четыре являются членами "Справедливого мира", еще один — Партии БНФ.

"Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно. Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку. Если нужно кого-то реабилитировать, восстановить после болезни, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно", — заявил Александр Лукашенко 30 декабря, посещая Городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска" в агрогородке Раков Воложинского района. Говоря о государственных расходах на социальную сферу, Лукашенко упомянул о введении т.н. транспортного налога: "Когда надо где-то плечо подставить, тогда начинают… "Мерседес" купил за 100 тыс. долларов, а налог транспортный заплатить, около 70 долларов, чтобы дороги хорошие были, не можем".

В Барановичах местные власти запретили одиночный пикет против размещения российских военных баз в Беларуси. Как сообщила заявитель акции, местная активистка Объединенной гражданской партии Анжелика Камбалова, она решила провести акцию после того, как в СМИ появилась информация о том, что 10 декабря звено российских истребителей заступило на боевое дежурство на 61-й авиабазе в Барановичах. По мнению Камбаловой, подобное боевое дежурство противоречит ст. 18 Конституции, в которой говорится, что Беларусь "ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство — нейтральным". Часовой пикет активистка ОГП намеревалась провести 30 декабря.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС отложил рассмотрение вопроса о предоставлении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика