Обзор важнейших событий 8 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 января 2014 года

09.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В состав 364 окружных избирательных комиссий, образованных на выборах депутатов местных советов 27-го созыва, вошли 233 представителя политических партий из 504 выдвинутых, сообщил Центризбирком. Большинство представителей партий, включенных в окружные комиссии, — из провластных Коммунистической партии (148 человек из 173 выдвинутых) и Республиканской партии труда и справедливости (46 из 64). В то же время из 36 и 8 представителей оппозиционных Объединенной гражданской партии и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в состав окружных комиссий не включен ни один человек. Из 97 представителей Белорусской партии левых "Справедливый мир" в состав комиссий включено восемь, из 44 Партии БНФ — три, из 41 Либерально-демократической партии — четыре. Общественные объединения представлены в окружных комиссиях 2.134 членами. Среди них 791 представитель Федерации профсоюзов Беларуси, 334 — "Белой Руси", 273 — БРСМ, 245 — Белорусского общественного объединения ветеранов, 220 — Белорусского союза женщин.

Демократические политики, которые заявляли о своих президентских амбициях, могут быть включены в список кандидатов в лидеры перемен на праймериз даже без их согласия, заявил председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин. Пробные праймериз, реализация которых для определения единого кандидата в президенты поддерживается гражданским альянсом "За справедливые и честные выборы для лучшей жизни "Талака", планируется провести в Бобруйске одновременно с местными выборами 23 марта. В альянс входят Объединенная гражданская партия, "Справедливый мир", четыре оргкомитета — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии "Надзея", общественного правозащитного объединения "За справедливые выборы" и "Беларускага руху", а также незарегистрированная организация "Молодая Беларусь". Калякин отметил, что в список кандидатов должен входить и политзаключенный Николай Статкевич, и лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев. По его словам, если, например, Некляев не захочет войти в такой список, то он не может быть "лидером перемен, он останется лидером только в своем кругу".

Национальный банк Беларуси в 2014 году не будет смягчать денежно-кредитную политику на фоне достигнутых договоренностей в части привлечения необходимых объемов внешних заимствований для пополнения государственных золотовалютных резервов, "наоборот, подходы к ее проведению будут ужесточены". Соответствующие решения приняты на первом в новом году заседании правления Нацбанка. Подходы к рефинансированию банков со стороны Нацбанка также будут ужесточаться, стимулируя банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями. Ставка рефинансирования в январе 2014 года сохранится на прежнем уровне (23,5%), а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить "плавный характер". Базовым принципом процентной политики останется "поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте и обеспечивающей надежную защиту сбережений от инфляции". Продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом Национальный банк "не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами".

Сотрудниками КГБ при получении денежных средств, предназначенных для последующей передачи в качестве взятки должностным лицам Могилевского областного территориального отдела по санации и банкротству Министерства экономики, задержан государственный антикризисный управляющий. Располагая информацией о проведении проверки процедуры банкротства одной из коммерческих структур Могилева, задержанный убедил учредителя фирмы в том, что может оказать содействие в ее прекращении, для чего должностным лицам отдела по санации и банкротству, проводящим проверку, необходимо передать 100 тыс. долларов США. Антикризисный управляющий задержан с поличным при получении части суммы в размере 30 тыс. долларов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В состав 364 окружных избирательных комиссий, образованных на выборах депутатов местных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика