Обзор важнейших событий 17 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 января 2014 года

18.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

16.060 заявлений подано на регистрацию инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатом в депутаты местных советов, выборы которых состоятся 23 марта. Выборы пройдут в 1.328 местных советах, для чего сформировано 18.816 избирательных округов. Традиционно наибольший конкурс — 3,9 — наблюдается в Минский городской совет. На 57 округов подано 224 заявления на регистрацию инициативных групп. На 355 округов областных советов подано 485 заявлений, на 368 округов городских советов городов областного подчинения — 522. В обоих случаях конкурс составляет 1,4 человека. В остальных советах средний конкурс заявлений составляет менее одного на избирательный округ.

Александр Лукашенко требует максимально ограничить строительство в Минске жилья и промышленной инфраструктуры. Об этом он заявил на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска. "Мы не можем такими темпами в Минске вести строительство, как это было до сих пор. Мы уже перенасытили населением город и начинаем получать от этого определенные проблемы. Поэтому строительство в Минске жилья, да и объектов промышленной и другой инфраструктуры, — как исключение", — сказал он.

Депутаты польского сейма намерены выдвинуть белорусского правозащитника Алеся Беляцкого претендентом на получение Нобелевской премии мира за 2014 год. "Как "Солидарность" получила вознаграждение Нобелевской премией в лице Леха Валенсы, так и защитники прав человека в Беларуси должны быть вознаграждены в лице Алеся Беляцкого", — сказал инициатор сбора подписей Адам Липински. Под инициативой о выдвижении Беляцкого на Нобелевскую премию мира уже подписалось 160 депутатов. Выдвижение кандидатов на Нобелевскую премию будет продолжаться по 1 февраля. До конца марта Нобелевский комитет определит сокращенный список номинантов, а в октябре будет объявлен лауреат. Беляцкий уже выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира в 2012 и 2013 годах.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: 16.060 заявлений подано на регистрацию инициативных групп по сбору подписей для выдвижения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика